Под председательством митрополита Феофана состоялось заседание Ученого совета Казанской духовной семинарии

2503
Фото

1 сентября 2019 года после Божественной литургии в Казанской православной духовной семинарии под председательством ректора митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прошло первое в новом учебном году заседание Ученого совета.

В рабочей встрече приняли участие и.о. первого проректора КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), заведующие кафедрами, педагоги и сотрудники духовной школы.

Перед началом совещания владыка ректор поздравил сотрудников духовной школы с началом нового учебного года и призвал педагогов к неустанным трудам на ниве духовного образования. Глава Татарстанской митрополии зачитал поступившие в адрес руководства семинарии приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ректоров духовных школ Русской Православной Церкви.

Затем собравшиеся пропели «Вечную память» недавно почившим преподавателям протоиерею Павлу Павлову и архимандриту Нектарию (Дёмину), а также студенту семинарии протоиерею Павлу Черкашину.

Первой темой повестки дня стало подведение итогов приемной кампании. Владыка Феофан отметил работу администрации по набору абитуриентов. В этом году в рамках основного и дополнительного набора студентами и слушателями всех форм и направлений подготовки Казанской семинарии стали 110 человек из 17 епархий Русской Православной Церкви.

Вторым вопросом стало открытие на базе семинарии курсов подготовки церковных певчих и псаломщиков. Принято решение объявить набор на эти курсы к концу сентября. Для удобства слушателей из отдаленных населенных пунктов при обучении будут использоваться интерактивные и дистанционные образовательные технологии.

Еще одной темой обсуждения стало развитие сотрудничества с Болгарской исламской академией в рамках подписанного 22 июля сего года двустороннего соглашения и утверждение плана совместных мероприятий в 2019-2020 учебном году.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки учебного заведения к ежегодной конференции КазДС «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», намеченной на начало ноября. В этом году форум будет посвящен 150-летию со дня кончины епископа Иоанна (Соколова), ректора Казанской духовной академии в 1857-1864 гг., и 130-летию со дня кончины профессора Казанской духовной академии, философа и психолога Вениамина Алексеевича Снегирева.

Были утверждены курсовые наставники учащихся духовной школы и заслушано сообщение о подготовке к началу вещания в Казани православного радио «Вера».

Подводя итоги встречи, митрополит Феофан обратил внимание педагогов на необходимость постоянного совершенствования учебного процесса и поиска новых форм и методов воспитания учащихся духовной школы.



Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.

В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения
Анонсы и объявления 28 февраля 2024
В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения

Мероприятие посвящёно памяти профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова (1863—1937).