Участники всероссийской эстафеты «Дорога Памяти» посетили панихиду по погибшим воинам в Духосошественском храме Казани

4427

23 февраля Казань приняла эстафету «Дорога памяти», посвященную 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Эстафета стартовала 15 января во Владивостоке. Она пройдет по 10 городам и завершится в Бресте.

В торжественном мероприятии принимали участие руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ Герой России генерал-майор Сергей Петров, ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане Казани, представители республиканских правоохранительных органов, студенты Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, участники движения «Народная дружина», а также представители правительства Республики Татарстан, Исполнительного комитета Казани, Казанской епархии и общественных организаций.

В парке Победы состоялся траурный митинг. Его участники возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Сотрудники следственного комитета поместили в специальную капсулу землю, которая впоследствии будет доставлена в Брест.

На митинге присутствовал секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

Затем участники памятного мероприятия отправились в храм Сошествия Святого Духа, где по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялась панихида по «вождям и воинам за веру и Отечество во брани живот свой положившим».

Заупокойное богослужение, которое возглавил благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, посетили генерал-майор Сергей Петров, сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ.

Перед началом панихиды благочинный, обращаясь к верующим, отметил, что важно хранить память о подвиге воинов, отдавших свою жизнь за страну.

По окончании заупокойной литии секретарь Казанской епархии протоирей Владимир Самойленко поприветствовал присутствующих от имени главы Татарстанской митрополии и подарил Сергею Петрову икону Божией Матери «Казанская».

«Эстафета „Дорога памяти“, посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, является инициативой Следственного комитета Российской Федерации. Она стартовала на Дальнем Востоке, а сегодня ее принимает славный град Казань. Пусть же в дальнейшем эстафета проходит под осенением Казанской иконы Божией Матери. Этим образом владыка Феофана и весь народ Татарстана благодарят белорусский народ за его беспримерный подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной Войны», — подчеркнул отец Владимир.

После панихиды Сергей Петров посетил с экскурсией Духосошественский приход и православную гимназию имени святителя Казанского Гурия. Высокий гость осмотрел помещения нового корпуса гимназии и пообщался с учащимися и педагогами.

Общаясь с журналистами портала «Православие в Татарстане» и информационной службы Духосошественского храма, руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ подчеркнул значимость Дня защитника Отечества и эстафеты «Дорога Памяти».

«О защитниках Отечества нужно вспоминать не один раз в году. Россия воевала на протяжении всей своей истории, и нам есть кем гордиться. В День защитника Отечества мы рассказываем подрастающему поколению о подвиге дедов и прадедов, самоотверженно защищавших свою страну. Сегодня Казань принимает эстафету „Дорога памяти“, которая проводится по инициативе главы Следственного комитета Российской Федерации. Эстафета неслучайно проходит через Казань. Столица Татарстана — это кузница военных кадров. Здесь производится современное оружие, и поэтому сегодня именно здесь мы отдаем дань памяти тем, кто ковал Великую Победу», — сказал Сергей Петров.

Отметим, что представитель Следственного комитета РФ посещал православную гимназию и в прошлом году. В нынешнем году учебное заведение произвело на него еще большее впечатление. «Убежден, что у православной гимназии большое будущее. Я уверен, что ее выпускники станут достойными гражданами своей страны», — заключил Сергей Васильевич.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.