Митрополит Феофан: Возвращение Церкви Макарьевского храма Казани будет организовано с учетом интересов всех сторон

3136
Фото

24 декабря 2018 года на пресс-конференции митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прозвучал вопрос о том, на какой стадии находится процесс возвращения Русской Православной Церкви храма Макария Унженского и Желтоводского в Адмиралтейской слободе Казани. В настоящее время в здании церкви размещается следственный изолятор.

«Ведется работа, налажен диалог, — ответил митрополит Феофан. — В России сейчас нет юридического понятия реституции, нет такого закона. В случае с Макарьевской церковью есть закон, который позволяет вернуть собственность, принадлежавшую Церкви. Я очень жёстко настаивал на этом и не только просил местный УФСИН, а инициировал выездное совещание Министерства юстиции с присутствием заместителя руководителя этого ведомства».

Архипастырь напомнил, что на указанном совещании было принято решение о передаче храма. «Закон позволяет сделать это в течение пяти лет, прошло уже полтора. В любом случае, эта передача будет проводиться в свое время, разумно, с учетом интересов всех сторон, как мы сделали при передаче Николо-Гостинодворской церкви».

Новости по теме

Развитие Православия в Казанском крае
Публикации 31 декабря 2023
Развитие Православия в Казанском крае

Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад главы Татарстанской митрополии, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в Татарстане. Владыка Кирилл рассказал о возрождении старинных церквей и строительстве новых храмовых комплексов, о миссионерской деятельности в крупных и малых городах и сёлах региона, о помощи ближним в условиях проведения СВО и др.

Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях
Публикации 31 декабря 2023
Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях

Подходит к концу 2023 год, богатый на важные события и яркие моменты для жизни Православной Церкви на Казанской земле. Мы хотим еще раз рассказать о них через фотографии, на которых запечатлены дух единства и веры. Каждый кадр — это история,

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову) В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве прошла презентация книги «Родина у нас одна», посвящённой приснопамятному главе Татарстанской митрополии митрополиту Феофану (Ашуркову).