Рустам Минниханов и митрополит Феофан осмотрели восстанавливаемый Духосошественский храм города Казани

11566

2 сентября 2015 года временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил казанский храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов — объект культурного наследия республиканского значения (ул. Т. Миннуллина, 21). Здесь Р. Минниханова встречал митрополит Татарстанский и Казанский Феофан.

Двухпрестольный каменный Свято-Духов храм был построен в Суконной слободе в 1731-1735-х годах на средства вдовы содержателя суконной мануфактуры И.А. Михляева — Евдокии Михляевой. Храм был одним из самых многолюдных в Казани (до 4 тыс. верующих). После революции была снесена колокольня церкви, разрушена расположенная рядом часовня. В советское время в здании церкви располагался детский кукольный театр.

В мае 2012 года здание было передано в безвозмездное пользование Казанской епархии, настоятелем назначен протоиерей Алексей Чубаков. В июле 2012 года в рамках осмотра исторического центра Казани храм посетил Р. Минниханов. По итогам осмотра объекта было принято решение о государственном содействии проведению ремонтно-восстановительных работ, на что выделено более 100 млн. руб.

Затем Р. Минниханов посетил православную гимназию во имя святителя Гурия Казанского, расположенное рядом с церковью. Площадь помещений гимназии составляет 960 кв. м., здесь обучается 34 ребенка, обучение осуществляется на платной основе до четвёртого класса. Ведётся работа с группой дошкольников по подготовке к школе.

Протоиерей Алексий Чубаков рассказал Р. Минниханову о планах по развитию и расширению православной гимназии, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Итоги посещения для пресс-службы Казанской епархии прокомментировали мэр Казани Ильсур Метшин и заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

— Два назад наш благочинный отец Алексий Чубаков пригласил нас с президентом сюда, — рассказал глава города. — Сегодня мы видим, что храм почти готов, и нет никаких сомнений, что мы его завершим.

— Рядом православная гимназия, где детки и учатся, и поют, и красиво пишут. Это большое дело и мы этим очень дорожим, — подчеркнул И.Р. Метшин. — Самое дорогое, что есть в Казани и Татарстане — это межнациональный мир и межконфессиональное согласие, хранимые веками.

Ильсур Раисович также выразил признательность владыке Феофану и протоиерею Алексию Чубакову за их активную позицию в деле возрождения исторического облика города.

— Знаковой является идущая сейчас реставрация храма, где долгие годы с советское время размещался кукольный театр, — отметила, в свою очередь, С.Г. Персова. — После того как для театра было построено новое здание, храм был передан верующим. Сейчас при активной поддержке Правительства Республики Татарстан ведется реставрация этого замечательного древнего храма, где пел в церковном хоре сам Федор Шаляпин.

Заместитель министра культуры республики рассказала о начале реставрации святыни:

— Храм был построен в начале XVIII века и, конечно, возрождение духовных памятников имеет огромное значение для всех жителей Казани и Татарстана в целом. Работа над проектом начиналась до того, как отсюда выехал кукольный театр. Силами кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Казанского архитектурно-строительного университета был выполнен эскизный проект, который и лег в основу общей концепции реставрационных работ.

Светлана Глебовна особо подчеркнула необходимость тесного взаимодействия государства и Церкви в деле сохранения культурного наследия:

— Сотрудничество кафедры реставрации и Казанской епархии очень плодотворно. Это уже не первый храм, над которым мы работаем совместно. Всякий раз эта работа помогала привлечь и средства благотворителей, и внимание властей. Сегодня здесь не только храм, но и действующая православная гимназия, что в комплексе создает духовный центр.

Фото: диакон Дмитрий Аликин / пресс-служба Татарстанской митрополии
Марсель Бадыкшин / пресс-служба Президента РТ



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.