В Нижнекамске пройдет выставка-ярмарка «Православная станица»

3486
Фото

С 19 по 24 ноября в Нижнекамске по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена будет проходить выставка-ярмарка «Православная станица».

Ярмарка, проходившая в городах Поволжья, имеет традиционный формат выставочного мероприятия. Она является связующим звеном между культурным наследием казачества и духовными традициями Православия. Экспозиция «Православной станицы» расскажет о жизненном укладе казаков, которые были надеждой и опорой нашего Отечества, и поможет обрести духовные ориентиры. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей.

В дни работы выставки в Нижнекамск для поклонения верующих прибудет местночтимая Тихвинская икона Божией Матери «Чадоподательница». Священнослужители свидетельствуют, что по искренним молитвам к Пресвятой Богородице бесплодным семьям ниспосылаются дети.

Гостями выставки будут представители православных храмов, монастырей, издательств и предприятий, выпускающих церковную утварь, предметы казачьего быта, натуральные продукты и многое другое.

Отметим, что каждый день на выставке перед главной святыней будет совершаться благодарственный молебен. Ежедневно будут проходить мероприятия «Задай вопрос священнику» и «Вечерний кинозал», на которых посетители смогут пообщаться со священнослужителями и посмотреть художественные и документальные фильмы на духовную тематику.

В рамках выставки состоятся концерт казачьей песни и фольклорный конкурс «Истоки», которые познакомят посетителей с казачьей культурой. Кроме того, будут проходить мастер-классы и семинары, посвященные теме казачества и теме семьи. Сочетание досуга и просвещения делает выставку «Православная станица» уникальной.

Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 7 по 14 мая в Казанско-Богородицком мужском монастыре будет проходить международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке

2 апреля на архиерейском подворье в честь праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благого Творца».