«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

2246
Фото

Как только стало известно, что Россия начала спецоперацию, на борьбу с врагом поднялось и духовенство. Священники Татарстанской митрополии по благословению митрополита Кирилла объединились и начали ездить в зону СВО. И не только для того, чтобы возить гуманитарные грузы, главное — духовно поддерживать наших бойцов.

С самых первых дней специальной военной операции священнослужители всех епархий Татарстанской митрополии встали единым фронтом на помощь тем, кто сегодня в зоне СВО отстаивает интересы нашей Родины.

Кто-то организовывает сбор пожертвований и гуманитарной помощи у себя в приходах, кто-то налаживает производство окопных свечей, маскировочных сетей и других необходимых фронту вещей, а кто-то собирается и везет все это в зону СВО. А уже там выполняет свою главную задачу — беседует с бойцами, исповедует, причащает и даже крестит.

Истории из своих поездок «за ленту» «Татар-информу» рассказали сами священнослужители Татарстанской митрополии.

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад — в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

Сначала отец Ростислав и его спутники возили гуманитарную помощь, которую собирали прихожане митрополии, Чистопольской и Нижнекамской епархии, в Луганск. Доставляли грузы в пункт приема волонтерской и гуманитарной помощи. Потом ее развозили по воинским частям: раздавали и мобилизованным, и контрактникам.

«Сперва возили только бойцам, потом начали и мирным жителям. Возили в Горловку два раза — там было много беженцев из Бахмута. Владыка Митрофан попросил помощи для мирных жителей: средства гигиены, продукты, одежду», — вспоминает иерей Ростислав Икрамов.

Груз составляют не из чего придется, а собирают все необходимое по заявкам бойцов.

«Сейчас мы привезли большой груз — две машины. Там противодроновые сетки, тактические носилки, инструменты, продукты, медицина. Этот груз мы будем развозить по нашим землякам-бойцам. Это херсонское и запорожское направления, Сватово, Кременная. В течение двух недель я здесь буду развозить все адресно», — рассказал отец Ростислав.

Как отметил иерей Ростислав Икрамов, существует программа от Московского патриархата, где священник, пройдя определенную подготовку — медицинскую, тактическую, подает заявление об окормлении военнослужащих. Потом по необходимости синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами направляет прошедших подготовку священнослужителей в длительные командировки в зону СВО. Отец Ростислав был в двух таких поездках, каждая по месяцу.

«Работа как на приходе — служишь литургии, крестишь, причащаешь. А так — это же наши люди, наши прихожане, которых мобилизовали. Всегда радостно видеть их, узнавать, как они справляются с трудностями, как живут, что им нужно», — рассказывает священнослужитель.

Линия фронта — лучшее место для проповеди, уверен отец Ростислав. Именно там, как нигде в другом месте, ощущается быстротечность жизни, а с души слетает все наносное, временное.

«За все свои поездки в зону СВО я крестил 140 человек. Очень много людей обращаются к вере. Когда человек неподвластен страданиям и беды обходят его стороной, он меньше задумывается о духовной составляющей. Здесь, когда человек постоянно рискует, находится на грани, он больше думает о вечном, о вере. Надеюсь, что потом это будут наши достойные прихожане, которые станут и на службы ходить», — говорит иерей Ростислав.

По словам отца Ростислава, духовная поддержка для бойцов на передовой важна и неоценима. Это возможность узнать о Боге, о том, почему именно так произошло в их жизни, почему они промыслом Божьим оказались в зоне военных действий.

«Бойцы начинают об этом задумываться и глубоко верить. Для любого верующего человека чудо — это промысел Божий. Когда ты видишь, что обстоятельства складываются так, что они сами по себе просто физически не могли так сложиться, ни в коем случае ты не веришь в то, что это случайность. Ты можешь абсолютно случайно ошибиться адресом, заехать не в ту часть. Люди видят, что приехал священник, и бегут к тебе. Оказывается, они ждали приезда священника, чтобы принять крещение, причаститься. Люди ждали, молились, что, если выживут, приедут домой и окрестятся, будут молиться. И тут Господь исполняет их молитвы — ты «ошибаешься» и поворачиваешь не туда, куда нужно было тебе, но куда нужно было Ему. Ты приезжаешь именно к тем людям, которые тебя ждали. Слушаешь их истории, и мурашки по коже. И думаешь, что, наверное, нужно было где-то ошибиться поворотом, куда-то не туда заехать, чтобы приехать именно к этому человеку, который просил у Бога, чтобы тебя встретить. Вот это настоящее чудо», — рассказывает священнослужитель.

Отец Ростислав пробудет в Донбассе еще не меньше недели. Сначала заехал в Донецк, где сортировал гуманитарную помощь. Потом под Херсон к нурлатским и алькеевским военнослужащим. Дальше в Запорожье.

«Там военные не только ждут гуманитарную помощь, но и постятся, готовятся к причастию. Два человека ждут крещения. Но там, где двое, там и трое-четверо, это уже как практика показывает. Дальше луганское направление, Сватово, Кременная. Туда повезем медикаменты, генераторы, бензопилы, оборудование для быта. Такая вот обширная программа на две недели, надеюсь, справлюсь и вернусь домой к своим служебным обязанностям», — улыбается отец Ростислав.

Все эти поездки, подчеркивает отец Ростислав, стали возможными только при помощи митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

«Специально для этих целей он приобрел автомобиль «Форд-Транзит». Беспрепятственно отпускал и отпускает нас во все духовные и гуманитарные командировки. Единственным его условием было, чтобы все оформили должным образом — через синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Чтобы было благословение правящего архиерея. Чтобы человек, который туда едет, был подготовлен и за счет епархии прошел обучение тактической медицине», — говорит иерей Ростислав Икрамов.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости

В начале апреля в зону СВО была доставлена очередная партия медикаментов, приобретённых на средства, собранные в рамках сбора помощи, организованного на приходах Казанской епархии. Епархиальный сбор средств координирует настоятель Никольского храма

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.