В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

6074
Фото

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная литургия в новоосвященном храме. Богослужения совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Почётными гостями фестиваля стали мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, епископ Пахомий, депутат Государственной думы РФ Айдар Метшин и председатель правления Русского национально-культурного объединения Татарстана Ирина Александровская, праправнучка Дмитрия Стахеева Ирина Солнцева.

Зрителей и участников фестиваля приветствовал епископ Пахомий:

«Это действительно радостное событие. Фестиваль родной культуры мы начинаем с богослужения в храме и это очень символично, ведь именно богослужение является основой для христианской культуры. Такой же основой жизни была вера для Стахеевых, которые большую часть своих средств направляли на помощь людям. Пример известных благотворителей купцов Стахеевых поучителен для каждого из нас».

Затем архипастырь вручил епархиальные награды благодетелям городских храмов.

Также к собравшимся обратился мэр Нижнекамска Рамиль Муллин:

«От всей души поздравляю всех гостей фестиваля, который уже вышел за пределы храма и стал общегородским. А теперь нам важно, чтобы он стал общереспубликанским, чтобы как можно больше участников приезжали к нам и радовали гостей своим творчеством. Сейчас мы живём в то время, когда любовь к Родине, близким, милосердие определяют нашу жизнь. Очень важно, чтобы мы были наследниками тех традиций, той богобоязненности, которые были у представителей династии Стахеевых».

После торжественной части фестиваля состоялся концерт. На сцене выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Москвы, Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Новошешминска и Ютазинского района Татарстана.

Все желающие могли посетить интерактивные площадки, фотозоны, мастер-классы по иконописи, принять участие в благотворительной акции «Своих не бросаем», попробовать себя в звонарском деле на передвижной звоннице. Для детей были организованы народные игры.

«Пять лет подряд мы проводили фестиваль на территории архиерейского подворья посёлка Красный Ключ. Выйти за пределы храма, чтобы поделиться радостью веры и единства, было нашей мечтой», — отметила заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии состоится круглый стол «Возрождение христианских традиций народов Среднего Поволжья»
Анонсы и объявления 2 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится круглый стол «Возрождение христианских традиций народов Среднего Поволжья»

3 ноября в Музее Казанской епархии пройдет круглый стол «Возрождение христианских традиций народов Среднего Поволжья».

В Казани открылась мультимедийная выставка, посвященная исповедническому подвигу святителя Тихона Московского
В Казани открылась мультимедийная выставка, посвященная исповедническому подвигу святителя Тихона Московского

30 октября в историческом парке «Россия – Моя история» в столице Татарстана открылась мультимедийная выставка «Голгофа Патриарха Тихона».

В казанском историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка, посвященная исповедническому подвигу святителя Тихона Московского В казанском историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка, посвященная исповедническому подвигу святителя Тихона Московского

30 октября в историческом парке «Россия – Моя история» в столице Татарстана состоится открытие мультимедийной выставки «Голгофа Патриарха Тихона».

В Москве состоялся показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь»
В Москве состоялся показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь»

22 октября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве состоялся показ фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого выпускнику Казанской духовной академии епископу Феофану (Еланскому)