В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

6229
Фото

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная литургия в новоосвященном храме. Богослужения совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Почётными гостями фестиваля стали мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, епископ Пахомий, депутат Государственной думы РФ Айдар Метшин и председатель правления Русского национально-культурного объединения Татарстана Ирина Александровская, праправнучка Дмитрия Стахеева Ирина Солнцева.

Зрителей и участников фестиваля приветствовал епископ Пахомий:

«Это действительно радостное событие. Фестиваль родной культуры мы начинаем с богослужения в храме и это очень символично, ведь именно богослужение является основой для христианской культуры. Такой же основой жизни была вера для Стахеевых, которые большую часть своих средств направляли на помощь людям. Пример известных благотворителей купцов Стахеевых поучителен для каждого из нас».

Затем архипастырь вручил епархиальные награды благодетелям городских храмов.

Также к собравшимся обратился мэр Нижнекамска Рамиль Муллин:

«От всей души поздравляю всех гостей фестиваля, который уже вышел за пределы храма и стал общегородским. А теперь нам важно, чтобы он стал общереспубликанским, чтобы как можно больше участников приезжали к нам и радовали гостей своим творчеством. Сейчас мы живём в то время, когда любовь к Родине, близким, милосердие определяют нашу жизнь. Очень важно, чтобы мы были наследниками тех традиций, той богобоязненности, которые были у представителей династии Стахеевых».

После торжественной части фестиваля состоялся концерт. На сцене выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Москвы, Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Новошешминска и Ютазинского района Татарстана.

Все желающие могли посетить интерактивные площадки, фотозоны, мастер-классы по иконописи, принять участие в благотворительной акции «Своих не бросаем», попробовать себя в звонарском деле на передвижной звоннице. Для детей были организованы народные игры.

«Пять лет подряд мы проводили фестиваль на территории архиерейского подворья посёлка Красный Ключ. Выйти за пределы храма, чтобы поделиться радостью веры и единства, было нашей мечтой», — отметила заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

Новости по теме

В епархиальном музее пройдет концерт-лекция, посвященный православной музыке Османской империи
Анонсы и объявления 18 февраля 2026
В епархиальном музее пройдет концерт-лекция, посвященный православной музыке Османской империи

19 февраля в 19:00 в Музее Казанской епархии пройдет концерт-лекция, посвященный православной музыке Османской империи

В Казани прошел епархиальный конкурс кулинарного искусства, приуроченный к празднованию Масленицы
В Казани прошел епархиальный конкурс кулинарного искусства, приуроченный к празднованию Масленицы

15 февраля в казанском Театре на Горького прошел конкурс кулинарного искусства.

В Казани прошёл Фестиваль народных традиций «Масленица блинная, народная, старинная»
В Казани прошёл Фестиваль народных традиций «Масленица блинная, народная, старинная»

Главным событием фестиваля стал концерт творческого объединения «Пётр Валентинович» (город Москва). Столичные музыканты исполнили композиции, посвящённые вере в Бога, любви к семье, к Отечеству, к природе родного края.

В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе
Анонсы и объявления 13 февраля 2026
В епархиальном музее состоится встреча, посвященная образу усадьбы в русской литературе

20 февраля в Музее Казанской епархии пройдёт встреча литературного клуба, посвящённая русской усадебной литературе