В Болгаре прошли торжества по случаю дня памяти мученика Авраамия Болгарского

6398
Фото

3 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храме святого мученика Авраамия Болгарского. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, благочинный Спасского округа иерей Анастасий Головин и духовенство Казанской и Чистопольской епархий.

За Литургией на малом входе почетный настоятель Свято-Авраамиевского храма протоиерей Владимир Головин за усердное служение Церкви был награжден крестом с украшениями. После богослужения митрополит Анастасий поздравил отца Владимира с получением патриаршей награды, а прихожан храма — с торжеством светлой Пасхи и с престольным праздником.

— Взирая на подвиг святого мученика Авраамия, каждый из нас должен задать себе вопрос: «С Господом ли я?». Быть с Господом — это значит постоянно чувствовать Его присутствие в своей жизни. Господь всегда пребывает рядом с нами, каждую минуту Он наблюдает за нашими поступками. А мы каждую минуту встаем перед выбором — жить с Богом или отступиться от Него, поддавшись искушениям мира, плоти и диавола. Святой мученик Авраамий выбрал жизнь с Богом, и сегодня он молится Господу о нас, грешных, и о всей нашей Казанской земле. Пусть эта молитвенная помощь поможет нам стать верными христианами — такими, какими были святые Казанской земли, — сказал владыка.

От лица духовенства Свято-Авраамиевского прихода иерей Анастасий Головин поблагодарил главу митрополии и других архипастырей за совместное служение и преподнес им Донской образ Божией Матери.

После Литургии священнослужители и молящиеся по традиции прошли крестным ходом к месту страданий и мученической кончины святого Авраамия Болгарского. Участники этого молитвенного шествия преодолели около шести километров пути.

По завершении крестного хода владыка Анастасий в сопровождении духовенства осмотрел место строительства духовно-просветительского центра «Казачья слобода» и совершил освящение часовни в честь Донской иконы Божией Матери. Поблагодарив всех, кто трудится над созданием этого уникального центра, правящий архиерей выразил надежду, что в самом ближайшем будущем «Казачья слобода» станет площадкой для реализации целого ряда полезных инициатив, ориентированных на детей и молодежь.

В завершении своего визита в Спасское благочиние митрополит Анастасий посетил Свято-Троицкий молитвенный дом в поселке Ржавец и встретился с прихожанами этого прихода.



Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.