
7 июня 2025 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил храм Живоначальной Троицы в урочище Юсупкино Альметьевского района РТ. Старинная церковь в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии и готовится к восстановлению.
Правящий архиерей совершил в храме панихиду. Помолиться об упокоении душ почивших родных и близких пришли жители Юсупкино и ближайших сел.
После совместной молитвы епископ Мефодий осмотрел храм и сохранившиеся росписи.
В 1895 году село Юсупкино называлось Малыклы и относилось к Мензелинскому уезду Уфимской губернии. Первая деревянная церковь была построена в 1752 году помещицей Анной Савиной. В 1889 году она была перестроена прихожанами, и с постройкой Троицкой церкви село стало называться Троицким. Церковь имела два престола: Живоначальной Троицы и святого великомученика Иоанна Воина. В 30-х годах XX века село было переименовано в Юсупкино. В советское время церковь была закрыта и пришла в запустение, но в местах, где осыпалась штукатурка, можно увидеть сохранившиеся росписи и евангельские сюжеты.
В скором будущем предстоит большая работа по консервации, а затем и по реставрации старинного храма.