«Святитель Николай Чудотворец никогда не оставляет молитвы неуслышанными»

54789
Фото

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец — родной и близкий нам святой. Нам часто кажется, что этот святой — русский, и поэтому он слышит каждого из нас. На самом деле святитель Николай родился совсем в других краях. Но я хотел бы сказать несколько слов о другом.

Есть притча о том, как святитель Николай с одним преподобным сошли из райских обителей на землю. Они увидели, как один мужичок, который ехал на телеге, запряжённой худосочной лошадью, застрял и никак не мог выкарабкаться из грязи. Святитель Николай предложил своему спутнику помочь этому мужичку и подтолкнуть телегу. На что тот ответил: «Нет, мы испачкаем свои ризы. Как же мы в райские обители вернёмся?» Но святитель всё равно подтолкнул телегу и выехал тот мужичок. Господь это заметил и сказал, что отныне память святителю Николаю будет праздноваться два раза в году — весной и зимой, в декабре. А память преподобного, который не помог мужичку, празднуется один раз в четыре года, 29 февраля — это преподобный Кассиан Римлянин.

Вот такая народная притча, в которой очень много мудрости. Она говорит о том, что святитель Николай всегда всем помогал и помогает сейчас. Мы все обращаемся к нему с молитвой и знаем, что никогда не останутся наши молитвы неуслышанными, неисполненными. Святитель Николай — тот святой, который очень быстро реагирует на наши просьбы. Он и в земной жизни всегда быстро откликался на просьбы, помогал всем. Своей жизнью, своим примером святитель показывает, что мы существуем для того, чтобы помогать друг другу во всех житейских обстоятельствах.

Если мы посмотрим на иконы святителя Николая, мы увидим в его руке какую-то книгу. Что это за книга? Почему его с ней изображают на иконах? Это Евангелие, которое было для него руководством по жизни, им он вдохновлялся и Божественные словеса наполняли его сердце. Своим примером он и нам предлагает ежедневно читать Священное Писание, если хотим стяжать благодать Святого Духа. Мы должны читать Писание, напитывать свои сердца этой Книгой жизни.

Когда Иоанна Златоуста спрашивали, как жить, он говорил: «Не грешите. Если грешите — кайтесь. А если и каяться не умеете, то приготовьте душу свою к испытаниям». На самом деле, грешишь — кайся, а не каешься, так приготовься терпеть те скорби, которые посылает Господь. Молитвами святителя Николая да поможет нам Господь, да научит нас помогать друг другу и словеса Евангельские претворять в своей жизни! Да научит нас святитель Николай не грешить, а если согрешим, то покаяться. Если же покаяться не сумеем, пусть святитель научит нас с терпением и смирением переносить все житейские обстоятельства.

Новости по теме

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.