Радость Великого поста

1264
Фото

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость — покаяния, очищения души, примирения с Богом и собственной совестью. Это дни Великого поста. В этом году пост начинается 18 марта. Он приведет нас к Пасхе, которую православные отметят 5 мая.

Преподобный Ефрем Сирин учит каждого из нас: «Пост не допускает злопамятства. А собирающие в память огорчения и сделанное им зло, хотя по-видимому молятся и постятся, но подобны людям, которые черпают воду и выливают ее в разбитую бочку». Поэтому последнее воскресенье перед Великим постом называется прощеным. Мы должны постараться от всего сердца простить причиненное нам зло, забыть свои обиды и попросить прощения у тех, кого обидели сами.

Великий пост — совершенно особенное время, позволяющее сосредоточиться на главном. Повседневные дела, заботы о материальном благополучии настолько поглощают наши сердца, что мы забываем о том, для чего был создан человек, в чем смысл его земной жизни. Великопостные богослужения оставляют нас один на один с Творцом, позволяют заглянуть в глубину собственной души. И понять — от состояния нашего сердца зависит наша жизнь. Ведь как говорит Спаситель: «Царствие Божие внутрь вас есть». (Лк. 17, 21)

Как известно сегодня многим людям, христиане в дни Великого поста воздерживаются от продуктов растительного происхождения и стараются соблюдать умеренность в пище. Но пост не должен превращаться в диету, а воздержание не должно стать поводом для осуждения непостящихся ближних.

Плод великопостного странствия заключается не в количестве и качестве съеденной пищи, ибо воздержание хоть и очень действенное, но все же только средство, при помощи которого христиане воспитывают в своем сердце любовь. А любовь должна находить себе применение в делах на пользу ближнего. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».

Цель великопостного странствия — достойная встреча Светлого Христова Воскресения. Радость Пасхи можно почувствовать только сердцем, очищенным от страстей. Поэтому, отправляясь в это странствие, нужно увидеть свой основной недостаток и начать борьбу с ним. Но рассчитывать в этой духовной борьбе нужно не на собственную решимость и силы, а на Божию милость, молитвы духовных наставников и их благословение.

Источник: Чистопольская епархия

Новости по теме

Каждение: древний ритм богослужения
Публикации 30 июля 2026
Каждение: древний ритм богослужения

На службе всегда движение. Поют, читают, звенят кадильные цепи. Священник выходит с кадилом и начинает обходить храм. Металлическая чаша на цепях раскачивается, из неё тянется густой дым с необычным запахом, который заполняет пространство.

О святости и праведности
Публикации 27 июня 2026
О святости и праведности

В русском языке есть два понятия, которые нам кажутся очень близкими. И даже, наверное, в каком-то смысле для нас они синонимы. Это праведность и святость.

Что такое обо́жение?
Публикации 24 июня 2026
Что такое обо́жение?

Это превращение человека в то, для чего он создан. Каждый из нас носит в себе образ Божий, и задача всей жизни — стать похожим на Него по благодати, не переставая быть собой.

Свой среди своих
Публикации 25 апреля 2026
Свой среди своих

Парни с модными нынче стрижками у подсвечников, молодые девушки в скромных платках бдят за подсвечником, взрослые мужчины с открытым взглядом за ранней Литургией. Раньше такая картина вызывала удивление. Теперь она становится нормой. И это прекрасно.