Антипасха — возвращение к Воскресению Христову

1398
Фото

Первое воскресенье после Пасхи именуется в Православной Церкви Антипасхой, или Фоминой Неделей. Что означают эти названия?

Начнём с Антипасхи. На первый взгляд кажется, что это название подразумевает некое противопоставление. Но это не так — слово Антипасха обозначит повторение празднования Пасхи, новое богослужебное обращение Церкви к ней. Иными словами — это ещё одни праздник Пасхи. И в этом скрыт глубочайший смысл, ведь чудо Воскресения Христова не ограничено одной какой-то датой, но простирается на все дни нашей жизни, и должно быть в наших сердцах каждый день, а не только в Пасхальную ночь — именно к этому призывает нас Церковь, именно об этом предлагает нам Она сегодня задуматься. И недаром сугубое празднование это величайшего события в истории продолжается целых сорок дней, а каждая воскресная служба в течение года также напоминает нам о Пасхе.

Фоминой неделей это воскресенье называется по имени апостола Фомы, и связано это с тем, как он уверовал в то, что Христос действительно воскрес.

В народе апостола Фому часто называют неверующим. Но святые отцы говорят, что его слова о том, что он не уверует, пока сам не увидит и не потрогает своими руками ран на теле Христа, говорят скорее не о его косном неверии, а о горячем желании того, чтобы весть во Воскресении Господа была правдой. То есть, апостолу очень хотелось, что любимый Учитель действительно победил смерть, и ему было страшно от того, что это могло оказать не правдой — потому-то и хотелось ему во всём удостовериться лично.

Нигде в Евангелии не говорится о том, касался Фома тела Христова, или нет. Говорится лишь, что после того, как отвечая на невысказанный вопрос апостола, Господь показывает ему Свои раны, Фома решительно отбрасывает все сомнения и пламенно восклицает «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20,28). Тут примечательно, что так он исповедал не только веру в истинность Воскресения Спасителя, но ещё и веру в то, что Иисус Христос есть истинный Бог. Стоит отметить, что это одно из немногих мест в Евангелии, где прямо говорится о Божественном достоинстве Христа, Который, уважая человеческую свободу, всегда предлагал людям самим сделать вывод о том, Кем Он на самом деле является.

Как видим в двух названия этого воскресного дня скрыт глубокий смысл. В-первых, Церковь призывает нас жить так, чтобы Пасха всегда была с нами и была нашим ориентиром во все дни жизни нашей, а во-вторых ставит нам в пример то, как победив свои сомнения, уверовал апостол Фома в Воскресение Христово — уверовал не просто на словах, или, как говорится, на эмоциях, но всем своим существом, от всего сердца.

Христос Воскресе!

Новости по теме

В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл поздравил с праздником Пасхи Христовой детей с ограниченными возможностями здоровья Митрополит Кирилл поздравил с праздником Пасхи Христовой детей с ограниченными возможностями здоровья

12 апреля, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Семейный центр «Мечта». В данном центре проходят бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам.

В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Казанском соборе.

Воскресение — это восстановление связи между Творцом и творением
Публикации 11 апреля 2026
Воскресение — это восстановление связи между Творцом и творением

После Пасхи для православного человека мир устроен уже не так, как до неё. До того утра смерть воспринималась как абсолютный конец. После неё она стала порогом. Христос воскрес. Он вывел человеческую природу из тупика, в который та зашла собственным отступлением от жизни.