3 марта. Начало Великого поста. Память святителя Льва, папы Римского

5937
Фото

Первая седмица Великого поста

В этот день совершается память:

Святителя Льва, папы Римского (461).

Преподобного Космы Яхромского (1492). Святителя Агапита исповедника, епископа Синадского (IV). Святителя Флавиана исповедника, патриарха Цареградского (449—450).

Преподобного Владимира Терентьева исповедника (1933).

Престольные праздники

Придел свтт. Николая Чудотворца, Льва Великого, папы Римского, Никифора, патриарха Константинопольского, и прп. Марфы Антиохийской храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище г. Казани (К)

Святитель Лев I, папа Римский

Святитель Лев, папа Римский, боролся с ересями, искажающими православное учение о соединении двух природ в ипостаси Господа Иисуса Христа. Для утверждения истинной веры он написал догматическое послание, которое послужило основой ороса IV Вселенского Собора. По свидетельству святителя Софрония Иерусалимского, «святой Лев положил сие послание на гробе первоверховного апостола Петра, а сам с молитвой и постом просил сего апостола: «Если я, как человек, в чём-либо ошибся, или же чего-нибудь не пояснил, то ты, которому от Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа поручена Церковь и сей престол, исправь сие». Спустя сорок дней ему во время молитвы явился апостол и сказал: “Прочитал и исправил”. Взяв своё послание с гроба блаженного Петра, Лев раскрыл его и нашёл его исправленным рукою апостола».

Библейские чтения

Наступил Великий пост. Многие из нас начали свой подвиг воздержания. Тот, кто самоотверженно и ревностно идёт по этому пути, уже через некоторое время может заметить, что его чувства словно обострились. То, что раньше не цепляло, теперь тревожит душу. В ней начинают шевелиться обида, неприязнь, раздражение. Как же оградить себя от этих эмоций? Свой ответ на этот вопрос предлагает отрывок из 1-й главы книги Бытия, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах.

Глава 1.

01В начале сотворил Бог небо и землю.

02Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

03И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

04И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

05И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

06И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

07И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

08И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

09И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]

10И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что этохорошо.

13И был вечер, и было утро: день третий.

Рассказ о творении мира, который находится в самой первой главе книги Бытия, имеет весьма продуманную и прекрасно организованную структуру. Поэтому учёные-библеисты утверждают, что это не просто историческое повествование. Вероятней всего это поэзия. Великолепный образчик древневосточной религиозной гимнографии. И если мы приглядимся к только что прозвучавшему отрывку, то мы увидим яркое подтверждение этому.

Один из признаков поэтического текста — это чёткий ритм и строгая симметрия. Обратите внимание на ряд повторяющихся выражений. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И сказал Бог: да будет твердь, и стала твердь. И сказал Бог: да соберётся вода, и собралась вода. И сказал Бог: да произрастит земля, и произрастила земля. При этом каждый фрагмент заканчивается фразой: «и увидел Бог, что это хорошо».

Такая организация — это не просто желание автора привлечь внимание слушателей к форме текста. При её помощи он стремится подчеркнуть важные богословские идеи. В первую очередь — это идея о том, что тот мир, который творит Господь, в высшей степени упорядочен. Каждый элемент находится в нём на своём месте, каждый выполняет свою функцию, связан с другими элементами, и все вместе они составляют единое прекрасное целое.

И ещё одну мысль хочет донести до нас автор. Бог творит этот мир словом. Именно поэтому так настойчиво повторяется выражение «и сказал Бог». И это слово не повисает в воздухе. Бог ничего не говорит напрасно. Слово моментально становится делом. И не просто делом, а делом, которое наполнено жизнью и любовью к своему творению.

Для нас это может стать практической рекомендацией. Писание намекает на то, что и наши слова не должны быть впустую. Особенно это касается духовной жизни. Мы много о ней читаем. Много слушаем. Мы много о ней разговариваем и даже спорим. Мы выясняем, чьё представление о Боге правильное. Неверующему мы доказываем, что лучше верить в Бога, чем не верить. Иноверцу, что самая лучшая вера — это вера христианская. Протестантам и католикам, что нет ничего лучше Православия. А православному собрату объясняем, почему мои представления о Христе более правильные, чем его. Возможно, когда-то и где-то такие разговоры жизненно необходимы. Но зачастую они рождают много неприязни, раздражения и обиды. Почему? А всё потому, что это слова, которые не поддерживаются делом любви.

А потому и говорит преподобный Марк Подвижник: «Знание без дел ещё не твёрдо, хотя бы было и истинно. Всему утверждением служит дело». То знание, которое не поддерживается действиями, стирается из памяти. И смотришь на человека: вроде только вчера всем о Боге говорил, а сегодня пустился во все тяжкие. А потому для начала свою веру необходимо отработать на практике. Молча, на деле продемонстрировать, как я доверяю Богу и исполняю Его волю. Приобрести навык ежедневного исполнения евангельских заповедей по отношению к окружающим. За это Господь и даёт нам Свой Дух. А Он уже подсказывает, что, когда, как и кому я должен сказать. И всякое моё слово Он наполняет милостью и любовью.

священник Дмитрий Барицкий / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Почему один человек верит, а другой нет? Спросите у любого семинариста, и он ответит: существуют нравственные условия существования веры человеческой. Необходимо особое духовное, нравственное состояние человека, чтобы он был открыт действию Божественной благодати. А когда человек противится Богу, когда люди находятся в плену у диавола, то Божие чудо у одних вызывает раздражение, у других злобу, у третьих клевету. Разве не то же самое происходило и в дни земной жизни Господа Иисуса Христа? Он совершал чудеса, исцелял, воскрешал мертвых — и что, все это принимали? И злобы было не меньше, чем в наше время, и злоба эта довела Спасителя до Креста.

Ад (геенна)

Слово ад с древнегреческого переводится как место, лишённое света (вспомним образ Бога как света (1Ин.1:5)). Слово же геенна происходит от названия долины Геном — помойки, располагавшейся близ Иерусалима. Это образ ада — чадящая помойка.

Это и место, и состояние удаления от Бога. Вообще для христиан актуальнее учение об обожении, богообщении, чем учение об участи тех, кто отвергает Бога. В святоотеческом понимании ад часто интерпретируется как богооставленность, муки запоздалого раскаяния. Понять ад можно как лишённость рая.

Некоторые ошибочно связывают адские муки с волей Бога, тогда как святые отцы учат, что это следствие определенного образа жизни и деятельности самой личности, не созревшей для рая. Вспомним, что Христа мы именуем Спасителем, а не прокурором. А Кого из Лиц Святой Троицы мы называем адвокатом? Вспомним молитву Святому Духу. Параклит — Утешитель (близко к адвокат).

Адские мучения в христианстве понимаются не как страдания от жара котлов и сковородок, а внутренние терзания. В результате своей жизни каждый человек либо воскреснет со Христом, либо воскреснет для муки вечной. В чем будет состоять эта мука? А в том, что все твои грехи будут продолжать мучить тебя в вечности.

Кажется, что Бог должен взять в рай всех приличных людей, не совершавших явных беззаконий (убийства, насилия и т.п.). Однако даже к нераскаянному греху убийства причастна большая часть жителей нашей страны, причём к самому тяжкому — убийству собственных детей ради комфорта...

Молитвословия

Тропарь святителя Льва, папы Римского

глас 8

Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче, архиереев Богодухновенное удобрение,/ Льве премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная./ Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святителя Льва

глас 3

На престоле, славне, священства сед/ и львов уста словесных заградив,/ догматы богодухновенными Честныя Троицы/ озарил еси свет богоразумия твоему стаду./ Сего ради прославился еси// яко Божественный таинник Божия благодати.

Новости по теме

В день памяти святителя Льва митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев города Казани
В день памяти святителя Льва митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев города Казани

3 марта, в день памяти святителя Льва, Папы Римского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в столичном храме святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, один из приделов которого освящён во имя святителя Льва.

Святитель Лев, папа Римский (461 г.)
Жития святых 3 марта 2017
Святитель Лев, папа Римский (461 г.)

Святой Лев, папа Римский (440-461 гг.) известен был своим благочестием и ученостью. Как истинный пастырь, он неустанно защищал Православное учение от манихейской и евтихианской ересей.

Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года

С приближением 14 февраля многие газеты и телеканалы начинают говорить о празднике всех влюбленных – Дне святого Валентина. Но что это за день и как православным верующим относиться к празднованию этой даты?

Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года

На днях миллионы православных верующих поздравляли друг друга с одним из самых почитаемых церковных праздников – Крещением Господним.