«Братия и сёстры» — заезженное определение, которому мы часто не соответствуем

1873
Фото

Христианин — это человек, который неравнодушен. Вспомним известную притчу о милосердном самарянине, когда священник прошёл мимо лежащего в крови человека, потом диакон прошёл мимо, и лишь самарянин подошёл к избитому человеку, помог ему.

В это притче очень много скрытых смыслов, но даже самый простой, лежащий на поверхности посыл важен для нас. Посыл таков — нельзя быть равнодушным. Сам Христос не был равнодушным, и нам нельзя быть такими.

К сожалению, даже в наших общинах порой есть такой грех. Мы часто относимся друг к другу равнодушно. Священники очень часто (мы даже уже перестаём это слышать, настолько фраза заезжена) говорят нам «братья и сёстры». Но оглянитесь вокруг, слушая эту воскресную проповедь, и вы поймёте, что рядом с вами не стоят братья, рядом с вами не стоят сёстры.

Рядом с вами чаще всего стоят люди, которых вы вообще не знаете — как их зовут, кто они такие, о чём у них болит сердце. Может быть, вы кивнёте друг другу, если встретитесь на оживлённых улицах мегаполиса, но больше вас как будто бы ничего не связывает. А между тем, мы призваны быть друг другу братьями и сёстрами на самом деле. Сначала в приходах, потом — даже с людьми, которых мы не знаем.

Людей, которых мы можем даже не знать, но к которым должны относиться по-братски, Бог в Евангелии называет ближними. К этим таинственным «ближним» Христос призывает относиться с любовью. Главная причина, двигатель, топливо неравнодушия, которое должно быть у христианина — это любовь. Вся наша жизнь направлена на то, чтобы научиться любить — любить Бога и любить ближних, всех, кто нам встречается на пути.

Помните, даже в самом конце, на Страшном Суде Христос не будет спрашивать, сколько раз мы сходили в храм, держали ли мы посты, много ли мы молились, прочитали ли мы Библию от и до, или не прочитали... Он спросит нас: «Ты помог тому, кому было плохо, или не помог?» Вдруг откроется на Страшном Суде, что главным смыслом жизни была любовь.

Эта любовь и сподвигает нас быть неравнодушными.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...