Сейчас, как никогда, нам нужно проникнуться духом братской любви и вспомнить, что мы дети Божии

5228
Фото

Проповедь клирика Свято-Авраамиевского храма иерея Алексия Ахметзянова

Сегодня в очередной раз мы совершаем празднование памяти нашего мученика Авраамия Болгарского, чудотворца. Для нас он не просто родной человек, а, можно сказать, отец духовный. Он укрепляет нас духовно, предстательствуя за нас пред Господом.

В Болгаре прошли торжества по случаю памяти мученика Авраамия Болгарского

По всему Поволжью сейчас распространяется слава о Господе и о служителе его — мученике Авраамии. А распространяется она потому, что мощи мученика Авраамия, пребывающие в различных городах и храмах, невидимым образом объединяют православных людей. Христос действует Своею силою, а там, где в Господе не нуждаются, Он не действует. Он не лишает нас свободы воли. Молитвами мученика Авраамия объединяется огромное количество людей, и духовная семья становится больше. Для чего это нужно? Для славы мученика Авраамия? Конечно же, нет. Следуя за мучеником, мы научаемся прославлять Господа Бога, научаемся любить Его всем сердцем и всей душой. Для того, чтобы в мыслях, в чувствах, в поступках и во всей жизни был только Господь. Взирая на это, мученик Авраамий, незримо присутствующий рядом с нами, конечно же, радуется и торжествует. И это торжество и радость мы чувствуем и распространяем дальше.

Сегодня открывается III Авраамиевский фестиваль, который называется «Дружба народов». Сейчас это звучит актуально как никогда! Причиной тому — горестные события в братской земле — Малой России. Где-то там, вроде бы далеко от нас, люди воюют между собой, но в наших сердцах это откликается болью, и мы не можем остаться в стороне, мы совершаем молитву об умирении враждующих. Сейчас, как никогда, нам нужно проникнуться духом братской любви и вспомнить слова из одной сказочной повести, которая несёт в себе духовную истину: «Мы с тобой одной крови, ты и я». Мы все одной крови. Мы все дети Божьи, дети Адама и Евы, но мы забываем об этом и начинаем делиться, выпячивать своё неравенство. Это неравенство, ни в коем случае, не должно преобладать над нами, ведь Господь любит каждого. И каждого по-особенному. Эту любовь носил в себе и мученик Авраамий, который добровольно отдал себя на страдания ради Господа Бога. Он, пострадавший от своих современников, стал за них молиться. Нам с вами нужно делиться только любовью, приумножая её, как поступал и мученик Авраамий, молясь за соплеменников-мусульман. Тем самым он производил особое благодатное действие. И этим действом мученик Авраамий нас объединил. Воцарилась дружба народов. Поэтому нам нужно помнить о великом подвиге мученика Авраамия и о неизмеримой глубине любви Божьей, и участвовать в общем деле — Литургии.

С праздником вас всех!

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

В Чистопольской епархии почтили память мученика Авраамия Болгарского В Чистопольской епархии почтили память мученика Авраамия Болгарского

7 мая 2023 года, в день перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, в Свято-Авраамиевском храме города Болгар прошли молитвенные торжества. Божественную литургию возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Авраамий: тебя мы вспоминаем
Публикации 7 мая 2023
Авраамий: тебя мы вспоминаем

Читая сказания о древней Булгарии, невольно представляешь себе, как во времена жизни мученика Авраамия бороздили синюю гладь величавой реки Волги и свои и иноземные купеческие ладьи и барки, боевые струги, рыбацкие лодки.