В городе Болгар прошли молитвенные торжества по случаю памяти мученика Авраамия Болгарского

597
Фото

11 мая 2025 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, Церковь совершала день памяти перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского (1230).

Мученик Авраамий Болгарский — один из немногих святых домонгольского периода, мощи которых сохранились, а память широко празднуется. В Неделю о расслабленном по традиции в Болгар, к месту его кончины, собираются паломники из разных городов и сел Чистопольской епархии.

В этот день Божественную литургию в Свято-Авраамиевском храме совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. За богослужением правящий архиерей рукоположил во диакона выпускника Казанской духовной семинарии Авдия Зарипова.

После Литургии верующие с образом и частицей мощей святого прошли по улицам города к источнику, где отдал жизнь за веру во Христа мученик Авраамий.

«Этим крестным ходом мы совершаем приношение Господу и мученику Авраамию, благодаря за его ревность, за его веру. И, конечно, надеемся, что по его молитвам Господь хотя бы часть этой веры, этого упования поселит и в наших сердцах», — сказал епископ Пахомий. Он также подчеркнул: у Бога все живы, прошло почти 800 лет, а память об этом святом живёт и по сей день.

После водосвятного молебна и окропления святой водой все желающие набрали воды из источника. В завершение для всех была организована трапеза.



Новости по теме

В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Казанском соборе.

В день памяти священномученика Михаила Вотякова в Чистопольских Выселках состоялись молитвенные торжества В день памяти священномученика Михаила Вотякова в Чистопольских Выселках состоялись молитвенные торжества

18 июня 2025 года, в день памяти священномученика Михаила Вотякова, пресвитера Чистопольского, в храме Живоначальной Троицы села Чистопольские Выселки состоялись молитвенные торжества.

Епископ Пахомий посетил Чистопольский детский дом
Епископ Пахомий посетил Чистопольский детский дом

В рамках визита для архиерея была организована экскурсия, в ходе которой ему рассказали о жизни в этом учреждении.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в совещании по вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского
Глава Татарстанской митрополии принял участие в совещании по вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского

2 июня в Академии наук Республики Татарстан состоялось очередное совещание рабочей группы по вопросам исследовательской и иной деятельности, связанной с идентификацией предполагаемых мощей святого мученика Феодора Болгарского