Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
22 ноября 2006 Павел 516

Здраствуйте.
Скажите пожалуйста в чём сходство и различие между православием и мусульманством?

Ответ
22 ноября 2006 Надежда 441

Помолитесь пожалуйста за моего ,близкого человека, друга, умершего 15 октября новопреставленного Евгения.
спасибо.

Ответ
22 ноября 2006 анна 458

добрый день.у нас на 1 декабря назначенно бракосочетание.дату перенести невозможно,я прочитала что в декабре нельзя заключать брак,т.к. рожденственский пост,посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.

Ответ
22 ноября 2006 Ирина 2730

Вчера, 21 ноября, во время вечерней службы был выключен свет в храме и потушены все горевшие свечи. Служба продолжалась. Через определенное время зажегся свет и служащие стали зажигать ранее потушенные свечи. С какой целью это было проделано?

Ответ
22 ноября 2006 Марина 453

Здравствуйте! Я сама православная, крестилась в 18 лет. Христианского воспитания не имею, но верую с детства. Я живу в Башкортостане и с малых лет меня окружали мусульмане, поэтому про их культуру нас даже в школе учили, вот по вере я не просвещена. Сейчас я не часто, но посещаю церковь и у меня скопилось множество самых разных вопросов. Даже вышла на церковные сайты. Сейчас меня больше всего интересует следующее: мой парень - мусульманин. И мы очень любим друг друга. Я почитала рубрики и очень смущена. Неужели брак с иноверцами неразрешается в православии? И даже если мы поженимся, то перед Господом Единым наш брак не может быть законным? Перед государством конечно, все будет законно, но вот отношения мужчины и женщины и их общие дети будут греховны? Я знаю, что некоторые пары овершают таинства по обоим верам. Читают никах и венчаются. Что делать нам в данной ситуации?

Ответ
22 ноября 2006 Светлана 387

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Моя мама родилась 20 сентября в деревне, где не было церкви, крестили ее по-видимому бабушки (хотя этого никто уже подтвердить не может)именем Мария, а в сельсовете записали дату рождения 13 октября и имя Клавдия. Нужно ли ей перекрещиваться и какое ее настоящее православное имя в данном случае. Спасибо.

Ответ
22 ноября 2006 Наталья. 446

Моего сына зовут Семион. Его небесный покровитель Семион Верхотурский. Хотелось бы узнать о его жизни.Спасибо.

Ответ
22 ноября 2006 катя 510

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,одобряет ли Бог искуственное оплодотворение?Очень много проблем со здоровьем по женски,естественным путем ничего не получаетя, очень хотим деток,врачи предлагают искуственное оплодотворение?Даже не знаю, за что такие наказания,ни разу не дела аборт,очень люблю детей!Что делать?Уже сил нет бороться.Мне 25 лет,мужу 34,очень любим друг друга,ну почему Боженька нам не помогает?Ну мы всеравно верим и надеемся.

Ответ
21 ноября 2006 Дмитрий 431

в соответствии с православными обычиями какое имя можно дать моей дочери , родившейся 13 ноября ?

Ответ
21 ноября 2006 Людмила 427

13 лет назад у меня родился сын, через пол года я опять забеременела. Время было тяжелое, жили бедно. Я совершила страшный грех – аборт. Всегда на исповеди каюсь в нем. Не могу найти успокоения. Очень переживаю. Мне не будет прощения никогда? Меня в любом случае ждет вечная скорбь и муки ада?

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС