Освящен старейший следственный изолятор Татарстана

3008
Фото

Настоятель Никольского собора города Мензелинска иерей Роман Храмутичев посетил Следственный изолятор №4 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, где совершил освящение помещений. Здание является одним из старейших строений Мензелинска, и в нем раньше располагался храм.

Визит священника в пенитенциарное учреждение состоялся в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между СИЗО-4 и представителями Русской Православной Церкви в Мензелинском районе.

Один из ныне действующих корпусов мензелинского следственного изолятора был построен в 1806 году. До середины двадцатого века учреждение имело статус тюрьмы, затем стало выполнять функции следственного изолятора. Отметим, что за последние десятилетия комплекс зданий претерпел существенные изменения: его прежний облик можно увидеть только на архивных фотографиях.

В 1896 году на втором этаже режимного корпуса была устроена и освящена церковь в честь Архангела Михаила, где регулярно совершались богослужения. Окна и потолок храмового помещения находились выше окон и потолков смежных с ним камер — это хорошо видно на дореволюционной фотографии. После революции храмовое помещение использовалось как камера, духовным воспитанием арестантов никто не занимался.

В последние годы религиозной составляющей в работе с осужденными и следственно-арестованными гражданами уделяется повышенное внимание, ведь для многих вера становится мощным стимулом к ресоциализации и возвращению к законопослушной жизни.

Администрация СИЗО-4 также активно взаимодействует с представителями основных религиозных конфессий. Священнослужители регулярно посещают граждан, содержащихся в следственном изоляторе, совершают религиозные обряды и занимаются нравственно-просветительской деятельностью.

Новости по теме

В кряшенском приходе города Набережные Челны прошли престольные торжества В кряшенском приходе города Набережные Челны прошли престольные торжества

18 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил возглавил престольные торжества на кряшенском приходе города Набережные Челны.

В исправительных учреждениях Татарстана встретили Светлую Пасху
В исправительных учреждениях Татарстана встретили Светлую Пасху

На Светлой седмице в храмах, расположенных на территории исправительных учреждений Республики Татарстан, совершаются Божественные литургии. Богослужения совершают священнослужители, ответственные за духовное окормление осужденных и

В исправительных учреждениях Татарстана прошла «Неделя молитвы»
В исправительных учреждениях Татарстана прошла «Неделя молитвы»

27 марта в храме Казанской иконы Божией Матери посёлка Царицыно был совершён молебен, за которым возносились особые прошения о сотрудниках Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Богослужение совершил руководитель Отдела по тюремному

Священник Казанской епархии посетил мероприятие по случаю 146-летия уголовно-исправительной системы Священник Казанской епархии посетил мероприятие по случаю 146-летия уголовно-исправительной системы

Руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин посетил торжественное мероприятие по случаю 146-летия уголовно-исправительной системы и Дня работника УИС.