С 24 февраля по 6 марта в Академии ФСИН России впервые прошли курсы повышения квалификации для тюремных священников, замещающих должности помощников начальников по работе с верующими в ряде исправительных учреждений.
Обучение на Высших академических курсах Академии ФСИН России в городе Рязани по программе «Организация работы с верующими в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» прошли 20 священнослужителей из 20 епархий Русской Православной Церкви. От Казанской епархии в образовательном проекте принял участие протоиерей Павел Кириллов, окормляющий заключенных Исправительной колонии № 3 (с. Пановка Пестречинского района РТ).
Занятия были организованы в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий и проходили в виде лекций, семинаров, выездов в учреждения УИС Рязани. Священнослужители изучали особенности законодательства и организационную структуру уголовно-исполнительной системы, психолого-педагогические тонкости работы с лицами, содержащимися в заключении. Особое внимание было уделено вопросам профилактики экстремизма и суицидального поведения среди осужденных, противодействию деятельности в учреждениях УИС деструктивных религиозных сект, антикоррупционному законодательству, оказанию помощи осужденным в рамках реализации Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».
В рамках курсов повышения квалификации также состоялась встреча с председателем Синодального отдела по тюремному служению иереем Кириллом Марковским.
Глава Синодального отдела рассказал об особенностях и тенденциях в развитии взаимодействия Церкви и ФСИН России, подчеркнув, что штатная должность открывает для священника огромные возможности для миссионерской и духовнической деятельности как в отношении осужденных, так и с личным составом учреждений УИС. Наибольшее количество вопросов в рамках семинара было посвящено теме пастырского душепопечения о заключенных, особенностям исповеди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержанию бесед с лицами, склонными к суициду, а также с теми, кто отправляется в зону проведения СВО.
После сдачи зачетов и экзаменационных испытаний священникам были вручены аттестаты о прохождении курсов повышения квалификации.