В дни пребывания ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в Казанском соборе будут совершаться молебны

1802
Фото

19 мая в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери Богородицкого мужского монастыря был принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыня, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приносится в епархии Русской Православной Церкви, будет пребывать в Казанском соборе до 21 мая включительно.

В дни пребывания ковчега духовенством Казанской епархии будут регулярно совершаться молебные пения небесному покровителю Российского воинства.

Расписание молебнов

19 мая, пятница

11:00 — духовенство храма священномученика Кирилла, митрополита Казанского,

12:00 — духовенство Богоявленского храма города Казани,

13:00 — духовенство храма преподобного Серафима Саровского города Казани,

14:00 — духовенство Зеленодольского благочиния,

15:00 — духовенство Успенского храма поселка Дербышки города Казани,

16:00 — духовенство Лаишевского благочиния,

19:00 — духовенство Верхнеуслонского благочиния.

20 мая, суббота

11:00 — духовенство Никольского кафедрального собора города Казани,

12:00 — духовенство храма великомученицы Варвары города Казани,

13:00 — духовенство храма Рождества Христова города Казани,

14:00 — духовенство храма преподобного Сергия Радонежского города Казани,

15:00 — духовенство храма мучеников Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани,

16:00 — духовенство Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани,

19:30 — духовенство Казанско-Богородицкого монастыря.

21 мая, воскресенье

12:15 — духовенство Введенского Кизического монастыря,

13:00 — духовенство Закамского благочиния.

Помолиться перед ковчегом с мощами великомученика Георгия Победоносца приглашаются священнослужители и прихожане всех приходов Татарстанской митрополии, жители республики Татарстан, паломники. В дни пребывания святыни Казанский собор будет открыт с 8:00 до 19:00. Прощание со святыней состоится в воскресенье, 21 мая в 14.00.

21 мая в Казанском кафедральном соборе состоится торжественная Божественная литургия перед мощами великомученика Георгия Победоносца. Богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало Литургии в 10:00.

Митрополит Кирилл о принесении мощей великомученика Георгия и о предстоящем патриаршем богослужении

Великомученик Георгий Победоносец является символом русского духа. Этот святой изображён на гербе Российской Федерации, с его именем связано многие славные дела, которые совершили наши благочестивые предки.

Прибытие честных мощей великомученика Георгия на Казанскую землю — очень значимое, радостное и благодатное событие, за которое мы благодарим Бога. Святые мощи дивного угодника Божия, воина Христова осеняют наш город духом победы. В эти пасхальные дни, дорогие братья и сёстры, мы имеем возможность поклониться величайшей святыне, помолиться Георгию Победоносцу о нашем Отечестве, испросить помощи святого чудотворца и молитвенника в разрешении скорбей, нужд и проблем, которые есть в нашей жизни.

Принесение мощей осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В воскресенье, 21 мая, Предстоятель нашей Церкви совершит Божественную литургию в Казанском соборе, который он не так давно освящал. С момента освящения храма, который строился всем миром, не прошло ещё и двух лет.

Для нас визит Святейшего Патриарха — большая радость и утешение. Это духовное торжество, которое ничто не может омрачить. Будем вместе испрашивать молитв великомученика Георгия, благодарить Господа Бога за дарованную нам жизнь и Пресвятую Богородицу за то, что все мы живём под Её покровом.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.