В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны

5517
Фото

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме Преображения Господня села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Лаишевского церковного округа игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Преображенского храма протоиерей Сергий Холодков, насельники Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов) и иеромонах Филипп (Киселёв), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились прихожане Преображенского храма, жители Лаишевского района.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение состоялся крестный ход и панихида по усопшим.

После заупокойной молитвы митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Царство Небесное нашим усопшим сродникам!

Хорошо, что вы, братья и сёстры, пришли сегодня в Божий храм и молитвенно помянули своих близких. Каждый день нужно благодарить Бога за людей, которых мы в жизни встретили. Особенно важно всегда поминать родителей, через которых Господь дал нам эту жизнь. И в утренних, и в вечерних молитвах есть место, где мы поминаем и живых, и умерших. Каждый субботний день мы совершаем поминовение усопших. В году есть особые родительские субботы и каждый человек, который ходит в Божий храм, знает, что суббота — поминальный день.

Будем сугубо молиться за своих усопших — у них нет никого, кроме нас с вами. За людей, за которых вы подаёте записки, в алтаре вынимаются частички из просфоры. Эти частички опускаются в Животворящую Кровь Господню со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде честною Твоею Кровию».

Я вас всех поздравляю с праздником Святой Пасхи! Сегодня особый день — Радоница. Бог наш — не Бог мёртвых, а Бог живых, у Бога все живы. Мы с вами молимся, мы хотим, чтобы наши близкие, которые уже ушли из этой жизни, были рядом с Богом, а не в отдалении от него. Молитесь всем сердцем!

Также владыка Кирилл обратился к священникам, особо потрудившимся в Преображенском храме:

Хотел бы сказать слова благодарности отцу настоятелю протоиерею Сергию и отцу благочинному игумену Никодиму, которые в этом святом храме усердно потрудились.

Отец Сергий ещё зимой обратился ко мне с прошением, чтобы я освободил его от должности настоятеля. Решение принято: отец Сергий от настоятельства освобождается, но он остаётся священником этого храма. Он будет как прежде молиться вместе с вами. Надеюсь, что небольшие изменения, которые батюшка произвёл, с любовью приняты прихожанами храма. Отец Никодим помогал отцу Сергию в трудах.

Теперь здесь предстоит потрудиться отцу Филиппу, который будет настоятелем этого святого храма. Его молитвенно поддерживает братия Казанского Богородицкого мужского монастыря, насельником которого отец Филипп являлся. Он человек добрый, общительный.

Никакой скорби нет! Отец Сергий никуда не уходит. Будете вместе совершать служение во славу Божию.

Протоиерей Сергий Холодков поблагодарил прихожан за молитвенную поддержку, а владыку Кирилла — за благословение продолжить служение в Преображенском храме. Иеромонах Филипп (Киселёв) поблагодарил Его Высокопреосвященство за благословение потрудиться на благо Церкви в старинной сельской церкви.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».