День Пасхальной радости для живых и усопших

1002
Фото

Радоница — особый день поминовения усопших, и заметно выделяется среди подобных поминальных дат в церковном календаре. Чем же он так примечателен и важен?

Самым главным отличием этого дня от родительских суббот является то, что поминовение усопших на Радоницу совершается по особому Пасхальному чину. Всё на этой службе пропитано радостью о Воскресшем Господе Нашем Иисусе Христе, и к этой радости Церковь приглашает присоединиться не только ныне живых своих чад, но и тех кто уже перешагнул порог земного бытия. И это очень важно, ведь Пасха Христова неразрывно связана с предшествовавшей смертью Господа на Кресте. Таким образом, то, что мы разделяем радость Пасхи Христовой с нашими усопшими, важно не только для них, но и для нас, ведь мы вместе с ними празднуем победу Спасителя над смертью. Это утешительно для усопших, и поучительно для живых, ведь в наши Новозаветные времена смерть стала только порогом, отделяющим человека от Вечности, которая может выразиться в двух совершенно разных состояниях: в вечном пребывании в Царствии Небесном (которое открыл Христос) или же в вечных муках в аду.

И вот именно на Радоницу, в дни празднования Пасхи, мы всем строем богослужения максимально приближены к тому, чтобы понять и почувствовать, что значить быть в Царствии Небесном, рядом с Воскресшим Господом Богом нашим Иисусом Христом. Смерть побеждена, и мы протягиваем руки к нашим усопшим, чтобы вместе славить чудо Воскресения. Мы молимся в этот день, чтобы усопших наших Воскресший Господь помиловал и простил им их прегрешения, но так же мы молимся и о себе, чтобы нам самим Господь дал сил и духовной крепости на путях нашего земного бытия, чтобы нам не свернуть с пути спасения.

Где же в этот святой день надлежит быть православному христианину? Конечно, в первую очередь необходимо по возможности посетить храм Божий, чтобы присоединиться к пасхальной церковной молитве за усопших, ведь именно молитва является нашей самой главной помощью, самой главной заботой об умерших и их бессмертных душах, и именно молитвы они жаждут и ждут. Существует благочестивый обычай посещать в этот день кладбища, чтобы и там вознести ко Господу молитвы об упокоении, чтобы и там славить с усопшими Пасху. Это благочестивый и добрый обычай, но на первом месте, по возможности должны быть храмовая служба, после которой можно посетить и кладбище.

«Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире. Поэтому, дорогие братия и сестры, слушаясь призыва матери нашей родной, Христианской Церкви, которая умоляет нас не оставлять своей любви к ближним и по отшествии их от нас, вознесем ныне свои горячие молитвы к Воскресшему Господу, прося у Него помилования согрешившим отцам и братиям нашим и дарования им вечной жизни.», — пишет в своём слове на Радоницу архимандрит Кирилл (Павлов).

Христос воскресе!

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов
Публикации 27 октября 2023
Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов

Димитриевская родительская суббота в сознании чад Русской Православной Церкви связана в первую очередь с поминовением православных воинов, павших во время судьбоносной Куликовской битвы.

Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом
Публикации 3 июня 2023
Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом

В этом году Троицкая родительская суббота приходится на 3 июня. О том, как можно почтить память почившего человека и деятельно проявить к нему любовь — беседа с настоятелем Введенского Кизического монастыря города Казани игуменом Пименом (Ивентьевым).