В День народного единства митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Казанском кафедральном соборе

4641

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Казани прошли церковные торжества.

Накануне, 3 ноября, в Казанском кафедральном соборе глава Татарстанской митрополии и прибывшие на праздник архипастыри совершили всенощное бдение.

Утром 4 ноября в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение, которое возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Затем состоялся общегородской крестный ход со святыней в Казанский кафедральный собор Казанского Богородицкого мужского монастыря, к месту обретения образа. Участие в шествии приняли, по данным ГУВД РТ, 6 тысяч человек. В этот день Казанский кафедральный собор Богородицкой обители посетило более 8 тысяч верующих.

Богослужение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинные церковных округов, настоятели храмов и монастырей Казанской епархии.

Песнопения исполнили хор духовенства Казани под управлением протоиерея Иоанна Барсукова, архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, хор студентов Казанской духовной семинарии под управлением Пелагии Минеевой.

За Литургией молились священнослужители и монашествующие Татарстанской митрополии, студенты Казанской семинарии, представители казачества, православная молодёжь, прихожане городских храмов и паломники.

На портале «Православие в Татарстане» была организована праямая трансляция богослужения.

На мирной и сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Часть молитвословий Литургии возносилась на церковно-кряшенском языке. Митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию магистранта Казанской духовной семинарии Даниила Белова.

По запричастном стихе проповедь произнёс настоятель Александро-Невского храма Казани протоиерей Владимир Пономарёв. В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и обратился со словом:

Преосвященные архипастыри! Отцы, братья и сёстры! Братия сей святой обители! Паломники! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери!

Этот образ является символом единения нашего народа и источником спасения не только в Смутное время, но и в годину других испытаний. Божия Матерь всегда сохраняла нашу Русскую землю. Даже когда мы забывали о Пресвятой Богородице, Она помнила о нас. И ныне Царица Небесная предстательствует за нас с вами: когда гнев Божий изливается на наш народ, Богородица умоляет Своего Сына дать нам время на покаяние.

Сегодня в нашем государстве отмечается День народного единства. Сейчас как никогда мы понимаем, что единство — условие доброго будущего. Преподобный Сергий сказал: любовью и единением спасёмся. Но где наши любовь и единение? Если их нет, то не может быть и спасения. У нас с вами выбора не остаётся: если мы хотим жить на родной земле, говорить на родных языках, молиться в своих храмах, то должны простить друг другу всё, закрыть сердце для осуждения чужих грехов и помнить только о своих согрешениях.

Мы живём в очень хрупком мире, в котором мало что зависит от нас. Думаю, среди нас не найдётся ни одного, кто хотел бы, чтобы наши родные и близкие люди проливали кровь на полях сражений, чтобы молодые мужчины возвращались домой израненными и покалеченными. Мы все хотим, чтобы на нашей земле был мир, но он может быть возвращён только через покаяние и глубокое смирение. Поэтому сегодня каждый верующий в Творца, Создателя мира, в помощь Пресвятой Богородицы и святых угодников должен усердно молиться, чтобы Господь вернул мир, даровал жизнь и надежду на то, что не только мы, но и наши дети и дети наших детей будут жить на этой земле в мире и благополучии.

Что мы оставим потомкам, какое наследство? Наши благочестивые предки создали огромную, мощную, сильную страну, которую ни один враг не смог разрушить — её разрушали только изнутри. И в сегодняшний праздник мы вспоминаем завершение Смутного времени. Смута закончилась благодаря твёрдому решению не отрекаться от своей веры, не отказываться от своей истории, от своей идентичности, от всего того, благодаря чему русский оставался русским, а земля Русская — необъятной. Страна прирастала не столько силой оружия, сколько любовью и широтой русского сердца. Многие народы присоединялись к России, чувствуя в ней силу и любовь.

Сегодня наша страна в очередной раз стоит на перепутье. Мы с вами — простые люди, многих государственных проблем нам не решить. Но от нас зависит, сохранимся ли мы как народ. Нас становится меньше не только потому что наши ребята погибают на полях сражений, но и потому что меньше русских людей рождается. Мы исчезаем с земли, всё меньше людей в мире говорят на русском языке. Это беда и ждать перемен к лучшему не стоит до тех пор, пока мы не обратимся к Богу, пока не начнём горячо молиться.

Что будет с нами, ведает один Господь. Сегодня мы обращаемся к Божией Матери, как к единственной надежде и заступничеству. К матери дети прибегают, прося о помощи, когда им больно и плохо. Мы обращаемся сегодня к нашей Небесной Матери с просьбой, чтобы Она умолила Сына Своего и Бога нашего защитить наш народ, продлить лета нашей земной жизни для покаяния и даровать нам спасение в жизни вечной.

«Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Втор.30:19), — говорит Господь. Будем к этому стремиться и хранить в чистоте и истине сердца. Будем стараться жить благочестиво по заповедям Божиим, вести христианский образ жизни и становиться носителями великого имени Спасителя, пришедшего в этот мир ради каждого из нас.

Желаю всем нам с вами, чтобы молитвенное предстательство Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии за каждого из нас никогда не прекращалось, чтобы мы чувствовали Её благодатный Покров. Желаю всем стать причастными твёрдости духа наших предков. Никто не сломил дух старца Гермогена, когда-то принявшего на этом месте образ Пресвятой Богородицы. С этим образом как со знамением Патриарх Гермоген шёл по жизни и остался верным Богу и народу, которому служил. Всех вас с праздником! Радости, утешения, помощи Божией в этот святой день!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение. Прихожане приложились к чтимому Казанскому образу.

После службы для участников богослужения была организована трапеза, приготовленная трудниками Раифского Богородицкого мужского монастыря.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.