В канун праздника Казанской иконы Богородицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3778
Фото

3 ноября 2022 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, церковные торжества в столице Татарстана начались всенощным бдением в Казанском кафедральном соборе.

Богослужение на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинные церковных округов, настоятели храмов и монастырей Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Казани под управлением протоиерея Иоанна Барсукова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, хор студентов Казанской духовной семинарии под управлением Пелагии Минеевой.

В соборе молились священнослужители и монашествующие Татарстанской митрополии, студенты КазДС, прихожане городских храмов и паломники.

За полиелеем архипастыри и духовенство пропели акафист Пресвятой Богородице перед Её чудотворным Казанским образом в правом приделе собора.

После чтения Евангелия со словом к молящимся обратился игумен Марк (Виленский):

Ваши Высокопреосвященство и Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери. Совершая этот праздник, мы вспоминаем, как Патриарх Ермоген призвал народное ополчение, дабы избавить наше Отечество от польских интервентов. Из столетия в столетие, из поколения в поколение передаётся память о помощи, дарованной нам благодаря молитвенному предстательству Пресвятой Богородицы. Матерь Божия не раз защищала и спасала наше Отечество.

И сейчас, когда мы вновь переживаем нелёгкие времена, особенно важно встать на соборную молитву. Завтра в 7.30 начнётся крестный ход из Благовещенского собора Казанского кремля до нашего монастыря, где в 9.00 мы совершим Литургию. Призываю всех вас прийти на крестный ход и на праздничное богослужение, упросить Господа и Его Пречистую Матерь даровать милость нам с вами и нашим сродникам, призванным сегодня защищать Отечество. Верим, что Царица Небесная сохранит и покроет всех нас честным Своим омофором!

Во время помазания освящённым елеем верующие приложились к чтимому образу Божией Матери.

После службы священнослужители и миряне пропели славление Царице Небесной. Митрополит Кирилл поздравил участников богослужения с преддверием праздника Казанской иконы:

С праздником всех вас поздравляю, дорогие владыки, всечестные отцы, братья и сёстры, поздравляю с великим днём заступничества Божией Матери за наш народ!

Мы с вами находимся в доме Пресвятой Богородицы. Каждому из нас здесь уютно и благодатно. Надеемся, что Царица Небесная не оставит никого из тех, кто пришёл вознести молитвы на месте явления Её чудотворного образа в 1579 году. Верим, что Матерь Божия покроет честным омофором всех нас — грешных, но любящих Её детей. Она предстательствует за каждого из нас пред Престолом Сына Своего и Бога нашего. Дай Бог нам завтра с упованием на это предстательство пройти крестным ходом, помолиться за Божественной литургией и причаститься Святых Христовых Таин! Божией помощи всем, ангела-хранителя!

Владыка Кирилл также поблагодарил архипастырей, священников и паломников, прибывших в Казань для участия в церковных торжествах.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, глава Татарстанской митрополии примет участие в крестном ходе с чтимым Казанским образом Богородицы из Благовещенского собора Казанского кремля в Казанский Богородицкий монастырь и возглавит Литургию в обители. Начало шествия в 7.30. Начало праздничной Литургии в 9.00.

На портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция церковных торжеств.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.