В праздник Собора Казанских святых при музее Казанской епархии открыт Детский музейный центр

1582
Фото

17 октября 2022 года, в праздник Собора Казанских святых, на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря состоялось открытие Детского музейного центра. Центр при музее Казанской епархии открыт с целью приобщения детей и подростков к духовному наследию и местным православным традициям.

Торжественное мероприятие по завершении праздничного богослужения в Казанском кафедральном соборе посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Его Высокопреосвященство сопровождали составители епархиальной музейной коллекции иеромонах Аркадий (Логинов) и Оксана Иванова, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, педагоги воскресных школ.

В своём приветственном слове митрополит Кирилл поблагодарил людей, причастных к созданию музейного пространства:

Хочется сказать слова благодарности организаторам за их труд. Надеемся, что это дело будет развиваться, что не только взрослым, но и детям будет интересно познакомиться с истоками христианства на нашей земле.

Чем больше живёшь в Казани, тем больше узнаёшь о людях, которые трудились здесь и оставили глубокий духовный и исторический след. Надо знакомить детей с наследием наших подвижников, при этом общаясь с ребятами на понятном им языке. Наша задача — настолько заинтересовать детей, чтобы у них в душе что-то осталось. Очень важно, чтобы дети увидели и познали полноту жизни в Церкви. Церковная жизнь — это ведь не только посты и многочасовые службы, но и подлинная радость.

Архипастырь пожелал, чтобы создатели Музея Казанской епархии совместно с преподавателями Казанской духовной семинарии занимались популяризацией наследия выдающегося миссионера Николая Ильминского, именуемого апостолом Поволжья.

Иеромонах Аркадий (Логинов) и Оксана Иванова отметили, что наполнение Детского музейного центра построено на современных разработках в области музейной педагогики с использованием лучших практик столичных музеев.

Протоиерей Андрей Лосык рассказал о старте просветительских экскурсий для воспитанников казанских воскресных школ. В экскурсионный маршрут включено посещение музея Казанской иконы Божией Матери и знакомство со старинными храмами, расположенными в историческом центре Казани. Митрополит Кирилл предложил, чтобы познавательные экскурсии посещали воспитанники не только городских, но и сельских воскресных школ.

Затем правящий архиерей осмотрел музейные площадки. Здесь представлены предметы, рассказывающие об иконописи, церковной каллиграфии и рукодельном творчестве. На одной из площадок архиерей пером и чернилами оставил запись с благопожеланием.

С представленными в музейном центре площадками ознакомились также учителя воскресных школ. Педагоги отметили, что проведение уроков в музее поможет разнообразить и обогатить учебный процесс и будет способствовать лучшему усвоению учащимися материала.

По вопросам посещений Детского музейного центра музея Казанской епархии следует обращаться по телефону: +7 965 546-60-75.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.