В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в старинном храме Ризоположения в селе Тихий Плёс совершена Литургия

1735
Фото

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в восстанавливающемся храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район) была совершена Божественная литургия.

В течение 8 лет священническое служение в Ризоположенской церкви нёс пресвитер Димитрий Шишокин, расстрелянный в 1918 году.

Богослужение в день памяти прославленного в лике святых настоятеля храма Ризоположения, возглавил благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенская Слобода иерей Вячеслав Лихачев и клирик храма Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи иерей Владимир Горновский.

Помолиться пришли прихожане и паломники, участвующие в возрождении старинной церкви.

В завершение богослужения было совершено славление священномученику Димитрию, пресвитеру Казанскому.

Отец Пимен поблагодарил верующих за молитвы и обратился к прихожанам со словом.

«Этот святой храм освящён молитвами священномученика Димитрия, который много лет предстоял здесь у Престола. Годы служения священномученика Димитрия в Тихом Плёсе были периодом приуготовления к самому важному делу его жизни — свидетельству о Христе до смерти. Отец Димитрий был честным человеком и добрым пастырем. Он не был известным священником, его жизнь не была заметной. Но то, как пресвитер Димитрий окончил свой жизненный путь, говорит о его глубокой вере и преданности Матери Церкви», — сказал отец Пимен.

После Литургии духовенством была совершена заупокойная лития по убиенному настоятелю храма Ризоположения Господня иерею Анатолию Григорьеву. Священнослужитель погиб при исполнении пастырского долга в зоне проведения специальной военной операции.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Приходы Татарстанской митрополии организовали благотворительные мероприятия Приходы Татарстанской митрополии организовали благотворительные мероприятия

В реализации благотворительных проектов и инициатив участвуют городские и сельские приходы, коллективы воскресных школ, некоммерческие организации, добровольческие объединения и инициативные группы.