Центр социальной помощи «Благовещение» организовал просветительские и творческие мероприятия в селе Русские Казыли

2480
Фото

25 июня, в Международный день борьбы с наркотиками, Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ) провёл просветительские и творческие мероприятия, направленные на утверждение трезвости. Встреча священников и мирян, ответственных за оказание помощи страждущим, началась с соборной молитвы в Благовещенском храме.

Божественную литургию совершили руководитель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и настоятель Благовещенского храма, духовник действующего при приходе центра помощи иеромонах Силуан (Цапин). За богослужением молились подопечные центра «Благовещение» и прихожане храма, паломники из Казани, добровольцы службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань», а также жители ЛДНР, которые в настоящее время проживают в пунктах временного размещения в Татарстане.

По окончании богослужения для гостей была организована концертная и экскурсионная программа с посещением фермы и кузницы, где трудятся насельники центра «Благовещение» и праздничная трапеза. Гости попробовали знаменитые казылинские пироги, копчёную рыбу, плов, приготовленный в казане и монастырский квас. Для самых маленьких участников праздника организаторы приготовили развлекательную программу и сладкие угощения.

Праздник посетили благочинный Пестречинского округа иерей Ярослав Петрущенков, руководитель службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова. Подобное праздничное мероприятие в селе Русские Казыли планируется также провести 23 июля 2022 года.

Новости по теме

В Пестречинском благочинии состоялся фестиваль традиционной семейной культуры «Петровки»
В Пестречинском благочинии состоялся фестиваль традиционной семейной культуры «Петровки»

12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, в Пестречинском благочинии Казанской епархии состоялся фестиваль традиционной семейной культуры «Петровки».

В Казанском Богородицком храме в селе Карабаян прошли торжества по случаю 240-летия прихода и 10-летия открытия храма
В Казанском Богородицком храме в селе Карабаян прошли торжества по случаю 240-летия прихода и 10-летия открытия храма

11 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица» в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Карабаян Тюлячинского района была совершена Божественная литургия.

В Спасском храме села Ачи совершена Божественная литургия
В Спасском храме села Ачи совершена Божественная литургия

12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, в Спасском храме села Ачи была совершена Литургия. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Алексий Павлов.

На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день» На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день»

19 июля на территории старинного храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) состоится праздник «Гурьев день».