В столице Татарстана стартовал II Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык»

3404
Фото

18 февраля 2022 года в Казани стартовал II Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык», организованный по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Участие в спортивном мероприятии принимают любительские хоккейные команды из Казани, Санкт-Петербурга, Североморска, Салавата — представители православного и мусульманского духовенства, прихожане, православная молодёжь, моряки Северного Флота, курсанты Казанского танкового училища, сотрудники Верховного суда РТ, правоохранители, спортсмены-любители.

В стартовый игровой день было сыграно десять матчей. Они прошли на льду Казанского дворца спорта и арены «Триумф». Перед открытием турнира в соборе Казанской иконы Божией Матери молебен совершил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. Владыка Митрофан также принял участие в церемонии открытия турнира в Казанском дворце спорта. Архипастырь обратился со словом к хоккеистам и болельщикам:

Дорогие друзья — участники, спортсмены, организаторы этого прекрасного события!

По благословению Его Святейшества приветствую вас и призываю на вас Божие благословение. С теплотой вспоминаю прошедший в Татарстане форум «Россия — спортивная держава» и с радостью наблюдаю за тем, как развивается спорт в этом прекрасном регионе. Именно здесь слова «Россия — спортивная держава» звучат должным образом.

Хотел бы пожелать, чтобы это движение, востребованное нашим народом и поддержанное представителями разных конфессий, привело к укреплению духовного и физического здоровья нашего народа и великому будущему страны. Укрепи нас Господь на этом пути! С Богом!

С приветственными словами к атлетам и зрителям обратились также муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

После церемонии открытия в стенах Дворца спорта состоялся матч между казанскими командой церковнослужителей и прихожан Духосошественского храма «Добрыня» и межконфессиональной командой «Миллениум». Символическое вбрасывание шайбы совершили митрополит Митрофан, Камиль хазрат и юный следж-хоккеист.

За игрой наблюдали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель комиссии Казанской епархии по физической культуре и спорту иерей Кирилл Назаров, священники и прихожане казанских храмов, гости из других городов. Победу одержала команда «Добрыня» со счётом 8:4. Шайбу в ворота соперников забросил капитан команды, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков.

Во второй игровой день также будет сыграно десять матчей. По результатам очных встреч определятся участники поединка за третье место и финального поединка, которые пройдут во Дворце спорта в воскресенье, 20 февраля.

Вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов поблагодарил участников турнира за спортивный азарт и волю к победе:

Победит в любом случае дружба, победит согласие. Благодарю всех за оказанное доверие, за возможность организовать межконфессиональный хоккейный турнир. Уверен, что он станет традиционным, что с каждым годом всё больше команд будут принимать участие в этом спортивном празднике, всё больше людей будут приобщаться к этому доброму и поистине великому делу. Низкий поклон духовным наставникам команд-участниц турнира! Храни вас Всевышний!



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.