Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта совершил молебен перед открытием II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой в Казани

2774
Фото

18 февраля 2022 года в столице Татарстана стартует II Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык», организованный по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Перед открытием спортивного состязания председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил молебен в соборе Казанской иконы Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили насельники Казанско-Богородицкого монастыря в священном сане.

За богослужением молились митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов, священнослужители и миряне из Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Североморска, прибывшие в Казань для участия в спортивном событии.

После молебна участников и гостей приветствовал митрополит Кирилл:

Дорогие владыки! Дорогие братья и сёстры! Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас в этот торжественный день. Многие сегодня смотрят Олимпиаду, следят за тем, что происходит в Пекине, а мы проводим свой маленький турнир. Смысл этого соревнования в том, чтобы проявить дружбу между народами, которой славится Татарстан и которая испокон веков существует на нашей земле.

Я хотел бы сердечно поблагодарить наших гостей — прежде всего, Вас, дорогой владыка Митрофан, как человека, которого Святейший Патриарх благословил духовно и молитвенно сопутствовать многим деяниям, происходящим в Церкви. По благословению Его Святейшества Вы предстательствуете и перед Богом, и перед людьми, молитесь об успехах спортсменов, которые своими достижениями прославляют нашу страну.

Мы уже говорили об этом, когда сугубо молились о наших олимпийцах, но и сегодня не лишним будет напомнить, что первым председателем Олимпийского комитета России был святой мученик, страстотерпец царь Николай. Он был организатором спортивных и близких к спортивному движению начинаний в нашем Отечестве. Давайте призовём его небесную помощь, все вместе попросим его о молитвенном предстательстве!

С ответным словом выступил митрополит Митрофан:

Дорогой владыка! Сердечно благодарю Вас за возможность вновь посетить эти благодатные края, побывать в этом необыкновенной красоты храме, вознести молитвы Господу нашему и Пречистой Божией Матери, чтобы прибывшим на эти соревнования было даровано просимое. Дай Бог, чтобы наши дела служили во благо Родине и способствовали развитию спортивного движения в стране.

Братья и сёстры! Я сердечно приветствую вас от имени Святейшего Патриарха и призываю Божие благословение на эту маленькую Олимпиаду, которая проходит на благословенной земле Татарстана. Рад, что предложение провести хоккейный турнир нашло отклик в сердцах людей. У Татарстана колоссальный потенциал. Недавно здесь проходил форум «Россия — спортивная держава», и мы с владыкой Кириллом имели радость собрать представителей традиционных конфессий за круглым столом, чтобы все могли высказать предложения, касающиеся поддержки спорта.

Владыка Кирилл упомянул первого председателя Олимпийского комитета России — царя-мученика Николая. Радостно, что его труды не ушли в небытие, что мы стремимся к духовному единству общества. Спортивное и физкультурное движение — важная составляющая общественной жизни, которая не может существовать без духовного окормления. Мы постоянно поддерживаем связь с духовником Олимпийской сборной России протоиереем Андреем Алексеевым. Ведётся насыщенная духовная работа, которая уже оформилась в некую традицию. То есть, это не разовые мероприятия, когда мы благословляем спортсменов перед ответственными стартами — это движение души, это то, что живёт в сердцах наших замечательных спортсменов.

Сегодня мы вступаем в новую для нас область, ведь Церковь раньше не занималась окормлением спортсменов. Церковь сторонилась этого, и на то были причины в прошлом: гладиаторские бои, убийство мучеников в Колизее… Сейчас мы открываем новую страницу в истории нашей страны, в истории отношений Церкви и спортивного сообщества, в основе которых лежит единство.

Ещё раз всех сердечно приветствую. Желаю, чтобы наши молитвы были услышаны Господом и Царицей Небесной, чтобы каждый из присутствующих в храме почувствовал помощь свыше. С Богом!

Митрополит Митрофан окропил верующих святой водой.

Епископ Николай выразил сердечную благодарность организаторам спортивного мероприятия, в котором молодёжная сборная Салаватской епархии участвует во второй раз. В прошлом году владыка Николай сам выходил на лёд и играл на позиции защитника.

По завершении молебна архипастыри Русской Церкви совершили в Казанском соборе Божественную литургию.

***

В первый игровой день II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык» будет сыграно 10 матчей. Поединки пройдут на льду Казанского дворца спорта (ул. Московская, 1) и арены «Триумф» (ул. О. Кошевого, 17).

Торжественная церемония открытия турнира состоится 18 февраля в 15.45 в Казанском дворце спорта. В первом матче встретятся команда церковнослужителей и прихожан Духосошественского храма города Казани, родителей воспитанников Свято-Гурьевской православной гимназии «Добрыня» и межконфессиональная команда «Миллениум».

Вход на матч-открытие и на все мероприятия турнира свободный.

Впервые Кубок Дружбы был разыгран год назад. Первым в истории победителем межконфессионального турнира стала команда Казанской епархии «Добрыня».

Содействие в проведении II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык» оказывают ПАО «Татнефть», Федерации хоккея Республики Татарстан, Зеленодольский муниципальный район РТ, Региональная общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия авиации, армии и флоту», Ночная хоккейная лига РТ, Центр развития адаптивного спорта РТ. Генеральный спонсор соревнований — компания «Суварстроит».



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 14 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.