Богослужения и праздничные мероприятия состоятся в столице Татарстана в Крещенские дни

5061
Фото


Богослужения в праздник Богоявления

В дни празднования Крещения Господня во всех храмах Казанской епархии пройдут праздничные богослужения. В канун праздника совершаются Царские часы и торжественная вечерня с Литургией святителя Василия Великого. За вечерней, как и накануне Рождества Христова и Пасхи, читаются большие фрагменты из Ветхого Завета — пророчества, посвященные событиям, воспоминаемым за данным богослужением.

По окончании Литургии совершается первое великое освящение воды. Вода освящается два раза — в день праздника и накануне (в сочельник). Нужно отметить, что в день праздника читаются те же молитвы, что и в сочельник. Вопреки распространенному мнению, вода, освященная в навечерие Богоявления, ничем не отличается от воды, освященный в сам праздник Богоявления. Набрать святую воду можно в сочельник, в день праздника и в последующие дни.

Накануне праздника совершается всенощное бдение, а в день праздника — Божественная литургия. По окончании службы вновь совершается чин великого освящения воды. В перерывах между богослужениями происходит раздача святой воды.

Архиерейское служение в праздник Крещения Господня

18 и 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит уставные богослужения в храмах Казанской епархии.

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) митрополит Кирилл совершит вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме Богоявления Господня села Анатыш (Рыбнослободской район РТ). Начало богослужения в 9.00. По окончании богослужения будет совершено великое освящение воды.

Вечером того же дня, в канун Святого Богоявления, архипастырь совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе города Казани (ул. Баумана, 78). Начало богослужения в 17.00.

19 января, в праздник Крещения Господня, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в в храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Аркатово (Пестречинский район РТ). Начало богослужения в 9.00. По окончании службы владыка Кирилл совершит великое освящение воды.

Ночные богослужения в храмах Казани

В ночь с 18 на 19 января в некоторых храмах Казани пройдут ночные богослужения.

Благовещенский собор Казанского Кремля

Начало богослужения в 00.00

Введенский Кизический монастырь

ул. Декабристов, 98

Начало богослужения в 00:00

Архиерейское подворье священномученика Кирилла Казанского

ул. Чистопольская, 30

Начало богослужения в 23:30

Храм преподобного Серафима Саровского

ул. Сафиуллина, 7

Начало богослужения в 23:40

Спасо-Евдокиевский храм

ул. Федосеевская, 46

Начало богослужения в 23:30

Освящение воды в водоемах Казани

19 января по окончании праздничного богослужения во всех храмах и на некоторых открытых водоемах будет совершен чин великого освящения воды.

После этого начнутся традиционные массовые купания в купелях. В нынешнем году купания будут организованы на реке Волге около Никольского храма в поселке Красная Горка, на озере Верхний Кабан (около кафе «Сокол» и около улицы Борисковая), на озере Верхний Кабан (около ул. Борисковская). Кроме того, будет оборудована закрытая купель в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Савиново.

Все купели обеспечат временным уличным освещением. Подъезды к местам купания расчистят, а иордани оборудуют ограждениями, деревянными настилами и еловым лапником. Для удобства верующих возле купелей установят большие палатки для переодевания и разместят торговые точки с горячим чаем и выпечкой.

Около каждой купели будут нести дежурство сотрудники полиции и бригады скорой помощи, а также спасатели, оснащенные всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи.

Никольская церковь города Казани

г. Казань, п. Красная Горка, ул. Приволжская, 32

Освящение воды в реке Волга в 10:30

Настоятель — иерей Евгений Марданов

Танковое училище

Оренбургский тракт д.6

Освящение воды в озере Верхний Кабан (кафе «Сокол») в 10:30

Ответственный — иерей Сергий Вохмянин

Приход в честь пророка Илии города Казани

поселок Борисково

Освящение воды в озере Верхний Кабан (ул. Борисковская, 54) в 10:30

Настоятель — протоиерей Алексий Краевский

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

поселок Савиново, ул. 5-я Кадышевская

Освящение воды в церковной купели в 10:30

Настоятель — протоиерей Сергий Михайлов

***

Отметим, что в этом году у храма-памятника Спаса Нерукотворного, построенного на реке Казанке в память о воинах, павших при взятии Казани, освящение воды совершаться не будет. Согласно решению специальной комиссии, оборудование купели в этой части Казани не является безопасным, купание в реке не рекомендовано.

Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня
Онлайн-трансляции 17 января 2024
«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня

17 января на портале «Православие в Татарстане» состоится прямой эфир программы «Беседа со священником». Эфир проведет руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Темой беседы станет праздник Крещения Господня.