В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

969
Фото

19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель собора протоиерей Алексий Державин, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, клирик прихода иерей Иоанн Тимофеев.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

После заамвонной молитвы митрополит Кирилл совершил великое освящение воды и окропил молящихся агиасмой.

Затем глава митрополии поздравил верующих с праздником:

Дорогой владыка Гедеон! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Крещения Господня и с престольным днём этого благословенного храма, удивительным образом сохранившегося в нашем городе. Слава Богу, что у нас есть прекрасный Богоявленский собор, в который приходили креститься многие-многие люди, известные и неизвестные. Этот храм в определённом смысле являл собой городскую доминанту. И сегодня колокольня собора является одним из символов Казани.

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сёстры, с великим праздником Богоявления, который каждый год сподвигает нас к покаянию и очищению души от прегрешений. Сегодня те, кто «во Христа крестились, во Христа облеклись». Поэтому будем носить эти белые одежды святого Крещения, стараясь их не осквернить. Будем наполнять душу милостью, любовью к Богу и к людям. Желаю всем нам оставаться носителями великого христианского имени. С праздником! Храни всех Господь!

Епископ Гедеон также приветствовал участников богослужения:

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы! Братья и сёстры!

Хочу поздравить всех вас с великим праздником Крещения Господня. Господь всех нас объединяет в великом Крещении. И неважно, с Волги мы, с Днепра или с других рек, протекающих от севера до юга и от востока до запада на территории нашей великой Русской Православной Церкви, все мы — чада Церкви, которую основал Господь наш Иисус Христос. И это большая радость.

Несмотря на распри и раздоры, которые сегодня происходят на Украине, мы веруем, что однажды всё вернётся на круги своя, как некогда сказал пророк: «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять» (Пс. 113:3). Я имел честь сопровождать Святейшего Патриарха Кирилла во время его визита на Украину. Его Святейшество сказал тогда такие слова: «Россия, Украина, Беларусь — это одна великая святая Русь». Мы руководствуемся этими великими словами. Как бы враг ни восставал на нашу Церковь, мы помним, что Церковью руководит её Глава — Сам Господь наш Иисус Христос, Который сегодня вошёл в воды Иордана.

Конечно же, Богу не нужно было креститься, но Он сказал: «Я пришёл не нарушить законы, но исполнить» (см. Мф. 5:17-18). Так Спаситель показал нам путь, по которому мы все должны идти. В таинстве святого крещения мы как бы соединяемся с Богом не только духовно, но и телесно.

Дорогие отцы, братья и сёстры! Ещё раз поздравляю вас с праздником Богоявления, благодарю за ваши молитвы и прошу так же молиться за нашу святую Русь!

Владыка Гедеон также поблагодарил главу Татарстанской митрополии за приглашение помолиться на Казанской земле. Архипастыри преподали верующим благословение.

20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани (ул. Баумана, 1/2). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.