В Казани рамках региональных «Рождественских чтений» состоялась секция по миссионерскому служению

1832
Фото

21 ноября в Петропавловском соборе Казани в рамках региональных ХХХ Рождественских образовательных чтений состоялась секция по миссионерскому служению.

Ее организатором выступил миссионерский отдел Казанской епархии, а модератором — председатель этого отдела протоиерей Сергий Титов.

Секцию посетили доцент КФУ и КазПДС Андрей Михайлов, психолог Дмитрий Мухин, студенты КазПДС, психологи, педагоги и представители приходов Казанской епархии.

Открыл секцию круглый стол, на котором обсуждались проблемы миссионерского служения.

«Многие не понимают, что Церкви требуются наша помощь и поддержка. У Церкви много миссионерских инициатив, но она испытывает дефицит кадров. Наша цель — объединить усилия верующих, обладающих знаниями и желающих помочь Православной Церкви», — отмечает протоиерей Сергий Титов.

Затем работа продолжилась по направлениям «Русская православная миссия в Китае и Японии: история и различия» и «Миссионерские методики и приемы в современном мире».

Кроме того, прошли мастер-классы «Организация психологической помощи на приходе», «Православный экскурсовод: как свидетель Церкви» и «Миссия через социальные сети: возможности и соблазны».

Участников секции ознакомили с деятельностью психологических служб «Утешение» и «Телефон доверия» и с деятельностью Православного братства во имя святителя Николая Японского, действующего при миссионерском отделе Казанской епархии.

Протоиерей Сергий Титов рассказал о проекте «Окрест», направленном на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельских храмах, как действующих, так и заброшенных. Он сообщил, что реализовывать подобные проекты помогают архитекторы, историки и юристы — члены братства во имя святителя Николая Японского.

Участники секции имели возможность пообщаться с епископом Ситкинским и Аляскинским Алексием и представителем Православной Церкви в Америке при патриархе Московском и всея Руси протоиереем Даниилом Андреюком, пребывавшими в эти дни с визитом в столице Татарстана.

Завершилась секция совместным чаепитием.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от