В Тюлячах состоялось открытие святого источника в честь иконы Богородицы «Троеручица»

1706
Фото

19 января, в праздник Крещения Господня, в Тюлячинском районе прошли торжественные богослужения.

Во Введенской церкви села Шармаши состоялась Божественная литургия, по окончании которой был отслужен чин великого освящения воды. После этого была освящена вода шармашинского ключа.

По завершении богослужебных торжеств состоялось открытие святого источника в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в селе Тюлячи.

Благоустройство источника, начатое летом 2020 года, велось на средства, выделенные администрацией Тюлячинского муниципального района РТ.

Участие в торжественном мероприятии приняли глава Тюлячинского района Назип Хазипов, руководитель Исполнительного комитета Тюлячинского района Ильнур Хамидуллин, руководитель Исполнительного комитета Тюлячей Ильдар Мараков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Тюлячи иерей Алексий Павлов.

Перед началом мероприятия настоятель Покровского храма обратился к местным верующим с приветственным словом.

«Благодарю Господа, администрацию района и вас, дорогие братья и сестры. В годы безбожия этот источник был местом молитвы православных верующих Тюлячей. Его благоустройство является доказательством неоскудевающей милости Божией», — отметил священник.

После этого к присутствующим обратился глава Тюлячинского муниципального района.

«Мы живем дружно, и администрация решает все поставленные перед ней задачи. Летом минувшего года мы начали спиливать деревья на православном кладбище и благоустраивать святой истоник. Сегодня, в день великого праздника, мы открыли его. Нам еще немало предстоит сделать, но я уверен, что мы справимся», — сказал Назип Накипович.

Затем иерей Алексий Павлов совершил освящение источника.

После освящения состоялись концерт с участием творческого коллектива из ачинского Дома культуры и чаепитие с блинами из походной печи.

Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня
Онлайн-трансляции 17 января 2024
«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня

17 января на портале «Православие в Татарстане» состоится прямой эфир программы «Беседа со священником». Эфир проведет руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Темой беседы станет праздник Крещения Господня.