В храме святителя Николая Чудотворца в селе Князево завершается установка иконостаса

3848
Фото

19 октября текущего года в храме святителя Николая Чудотворца в селе Князево Тукаевского района Республики Татарстан началась установка нового иконостаса. Долгое время в помещении отсутствовал один из главных элементов убранства православного храма.

Деревянный иконостас изготовили тверские мастера. Иконы написаны в мастерской Вячеслава Пахомова из Ставрополя. К слову, иконописцы этой мастерской в настоящее время занимаются росписью стен воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

В ближайшее время планируется установить пять икон и напольные киоты. Ожидается, что в новый год Никольский храм войдет обновленным — часть работ по благоукрашению церкви будет завершена до праздника Рождества Христова.

Изготовление иконостаса и другие работы по реставрации храма стали возможны благодаря помощи Председателя правления ПАО «Акибанк» Ильдара Галяутдинова.

Прихожане и духовенство выражают сердечную благодарность всем организациям, оказавшим помощь в восстановлении храма святителя Николая.

Отметим, что каменный Никольский храм в селе Князево построен в 1902 году на средства помещиков-дворян Татищевых. Приход в Князево был образован в 1864-м. Крупное богато декорированное здание с шатровой колокольней имеет нетрадиционную планировку — трапезная и храм не выделены. Никольский храм является образцом псевдорусского стиля.

Церковь расположена рядом с кладбищем, недалеко от села Князево, центр которого переместился со временем в близлежащий совхоз «Татарстан».

В 1990-х в храме начались реставрационные работы. В 2018 году настоятелем сельской церкви был назначен иерей Александр Дубинин.

За три года было сделано многое: отремонтирована колокольня, заменены окна и двери, оштукатурены стены, арки окон украшены золотыми мозаичными переливами, уложена плитка на пол, приобретено паникадило.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.