В праздник Введения Богородицы во храм митрополит Йошкар-Олинский Иоанн возглавил престольные торжества в Кизическом монастыре Казани

3581
Фото

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию во Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани. Накануне временный управляющий Казанской епархией возглавил в обители всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и настоятель игумен Пимен (Ивентьев) с братией обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись монастырским мужским хором под управлением Андрея Оводова.

За богослужением молились настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря города Казани игумения Сергия (Лакатош), прихожане Кизической обители и храмов столицы Татарстана.

По заамвонной молитве священнослужители на середине храма пропели славление Пресвятой Богородице — тропарь, кондак и величание праздника.

Митрополит Иоанн поздравил духовенство и мирян с престольным праздником древней обители города Казани и обратился к верующим с поучительным словом.

Завершились престольные торжества совместной братской трапезой.

В этот же день по благословению управляющего Казанской епархией епископ Елабужский Иннокентий совершил Литургию в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Введенская Слобода Зеленодольского района РТ.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

О значении храмов Божиих
Публикации 8 декабря 2023
О значении храмов Божиих

Из Предания о Введении во Храм Пресвятой Богородицы мы знаем, что будущая Матерь Господа и Бога нашего Иисуса Христа была введена в храм, будучи ещё совсем маленькой девочкой.