Проповедь митрополита Марийского Иоанна в праздник Введения во храм Богородицы в Кизическом монастыре Казани

3119
Фото

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, временный управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил престольные торжества в Введенском Кизическом мужском монастыре города Казани. По завершении Литургии Его высокопреосвященство обратился к верующим со словом проповеди.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое». Сегодня — особый благодатный день, который возвещает нам великую духовную радость. Радость, потому что Пречистая Богоматерь вводится в храм Господень, чтобы воспитываться во Святая Святых, чтобы соделаться избранным сосудом Божиим, в Котором вместится невместимый Бог. Она Своим вхождением открывает новую священную историю, возвещает о явлении Сына Божия.

Неслучайно вчера за всенощным бдением мы с вами в ликовании духовном восклицали: «Христос раждается — славите! Христос с небес —встречайте!» Начинается время духовного делания для каждого христианина, который, переживая эти священные события, приготовляет своё сердце к Рождеству Богомладенца Христа в святую Рождественскую ночь.

Событие, которое мы вспоминаем сегодня, которое совершается в Церкви, поучительно для каждого человека, особенно для родителей. Благочестивые Иоаким и Анна в молитве своей, своей благочестивой жизнью поражали окружающих. Но одновременно от тех, кто думал по-человечески, а не по-Божески, они терпели поношение, ибо не имели чада. И дали они обет, что если будет чадо, то отдадут его на служение Богу, посвятят Ему.

Недавно мы ликовали, встречая праздник Рождества Пречистой Богоматери, восклицая о начале спасения миру. А сегодня мы участники событий, когда благочестивые родители приводят в Иерусалимский храм свою юную дочь. Впереди идут двенадцать дев со свечами возжжёнными, песнопениями хвалящие Бога. Идут и родственники, и родители Приснодевы. По-человечески, когда мы прощаемся со своими детьми, скорбь всеми нами овладевает. А здесь они в радости и в ликовании посвящают Её Богу, отдают Ему на воспитание. Потому что жили они с Богом, в Боге пребывали и знали: кто пребывает в Боге, не имеет между собой границ. Казалось бы, в последний раз они видят свою дочь, потому что скоро им придётся отойти в другой мир, но радостью исполнена их душа.

И вот это торжество, это крёстное вхождение — входит в храм трёхлетняя девочка. Без посторонней помощи Она поднимается по высоким ступеням храма, на которых пелись степенные псалмы. Духом водимый, выходит навстречу Ей первосвященник Захария. Он берёт юницу и вводит Её во Святая Святых. Событие непостижимое, ибо туда мог входить только раз в год первосвященник, когда он принёс жертвы о своих грехах и о людском невежестве. В храме много народу, но все освящены Духом Святым, и никто не возмущается — ни священники, ни левиты. Потому что Сам Бог Избранницу от всех родов человеческих вводит во Святая Святых, чтобы воспитать там. Позже священник Захария неоднократно слышал, как Пречистая Богоматерь общалась во Святая Святых с архангелом Гавриилом, как он назидал Её и воспитывал, питал Её небесной пищей. И Она в трудах и молитве, водимая благодатью Святого Духа, готовила Себя к великому служению.

Прежде всего Пречистая Богоматерь показала нам, как возможно угодить Богу. Смирение Её не имеет предела. Даже в день Благовещения, когда Она услышала великую весть от архангела Гавриила, что Она — Избранница Божия, то со смирением сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1:38). Каждый человек, имеющий такую великую честь от Бога, разве не возгордился бы? А Она со смирением вместе с Господом взошла на Его крестный путь, и на Голгофе распиналась сердцем Своим.

Господь каждого из нас у креста в лице Иоанна Богослова вручил Матери Небесной. И Она показала всей Своею жизнью и служением, что готова ещё раз пострадать, лишь бы дети Божии не были лишены той милости, которую Господь даровал нам всем на кресте, воскресив нас Своим Воскресеньем для вечной славы.

Сегодня совершается благая воля Божия о нашем духовном преображении. Сегодня мы вошли в храм Господень к Пречистой Богоматери, чтобы воспитаться здесь от Духа Святого. Каждый из нас это событие пережил в жизни своей — первый раз в момент крещения, когда нас воцерковляли. Как Пречистую Богоматерь родители вели, так и нас родители привели в храм Господень. Начиная с момента крещения, во всех Таинствах и священнодействиях Дух Святой нас вразумляет, наставляет, укрепляет, подаёт способность уподобиться Пречистой Богоматери, жить в смирении, жить так, чтобы не искушать Господа той греховной порабощённостью, в которой каждый из нас пребывает.

Сегодня, возлюбленные братья и сестры, для нас всех, для родителей, урок, как мы должны радоваться, когда приводим детей своих в храм Божий. И горе тем родителям, которые не воспитывали детей своих в благочестии. «Пречистая Богоматерь, — говорит старец Паисий Святогорец, — за неразумных родителей занимается воспитанием их детей». Стоит только воззреть на Пречистую, славословя Её архангельским благовестием, стоит повернуться к Её лику, как Она сразу протянет к нам Свои руки и поведёт нас, погрязших в грехах, к Своему сладчайшему Сыну.

Мы сегодня приобретаем бесценное сокровище — Ходатаицу за всех нас у Престола Божия. Она сегодня является миру, чтобы там, на небесах, каждому из нас испрашивать милость у Бога и вразумление от Него — пусть через скорби, болезни и всякие поветрия. Почему Господь нам это попустил? Потому что обезумели мы, живём только для тебя, в грехах и страстях. И некогда нам ни в храм прийти, ни о душе своей побеспокоиться. Забыли о своих обязанностях христианских. Господь весь мир вразумляет и говорит нам: «Вы забыли об едином на потребу — что вы созданы для вечности». Здесь временная жизнь, одно мгновенье — вчера были молодыми, а сегодня уже стоим на пороге вечности. Каждый из нас в своё время предстанет пред очами Божиими. А что мы бесценного собираем для вечности?

Пусть же Пречистая Богоматерь покроет нас Своим благодатным омофором, потому что «не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице». Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

О значении храмов Божиих
Публикации 8 декабря 2023
О значении храмов Божиих

Из Предания о Введении во Храм Пресвятой Богородицы мы знаем, что будущая Матерь Господа и Бога нашего Иисуса Христа была введена в храм, будучи ещё совсем маленькой девочкой.