В праздник Вознесения митрополит Феофан совершил освящение храма в Макарьевском монастыре под Свияжском

5068

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великое освящение обновленного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре под Свияжском и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. настоятеля Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), братия Макарьевской обители в священном сане.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция богослужения.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова. За Литургией молились насельники монастыря. По окончании богослужения на середине храма духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника.

В завершение Литургии глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство, настоятеля и братию с престольным праздником обители и освящением обновленного храма.

Всечестной отец Амвросий с братией!

Поздравляю вас с великим событием — освящением этого чудного храма. Я молился и думал: кажется, что где-то вдали, на отшибе стоит ваша обитель, но в этом — особая благодать. Вы молодцы, живете здесь в тишине и в меру сил совершаете монашеский подвиг. Это очень важно. Не скорбите, что вас так немного, а радуйтесь. Нужны монастыри, чтобы совершалась молитва. Не гонитесь за «базаром» — Господь всё пошлет постепенно. Ни один монах с голоду в монастыре не умер. Будет надежда на Бога, и Господь всегда будет помогать. Не забывайте, какие обеты давали, ради чего шли в монастырь. Дорожите этим временем и тем, что Господь вам положил жить именно в этом монастыре, потому что искушений много — и мысленная брань ещё больше. Но если возложить надежду не на свои немощные силы, а на Бога, то всё постепенно станет возможным.

Я обращаюсь к вам, наши дорогие прихожане. Знайте, что есть такой Макарьевский монастырь. Удаленный монастырь, и здесь порой нет самого необходимого. Здесь немногочисленная, но хорошая братия, они молятся. Не забывайте про этот монастырь, по возможности помогайте ему. Есть люди, которые и сейчас уже помогают обители — совсем недавно они, например, помогли заменить окна в братском корпусе. Так всегда доброхотами созидались монастыри. За Богом молитва и за монастырями никогда не пропадает. Помощь монастырям — это в первую очередь забота о своей душе. Неслучайно из века в век монастыри жили на пожертвования благочестивых людей, и совершалась в них молитва.

Я всех поздравляю с праздником Вознесения Господня. Это Вознесенский монастырь, и здесь сегодня мы совершили освящение храма и Божественную литургию.

Я обращаюсь к тем, кто сегодня смотрит эту службу [в Интернете]: с праздником! Тяжело: праздник, а храмы закрыты. Но что же сделаешь? Храмы закрыла не пандемия, а наши грехи, по ним Господь попустил. За наши отступления от нравственных норм Божьих, Он посылает нам испытания и даёт знать, насколько мы бессильны. Где вы, учёные мужи, которые кричали, что всё можете? Теперь мечетесь вы и весь род человеческий перед каким-то непонятным вирусом. И весь мир ничего не может сделать.

Вот где наша сила — в бессилии нашем. Бог — наша сила и наша надежда. Не задавайте вопрос, почему Бог не избавляет от коронавируса — Бог нас защищает, не Он насылает болезнь, а наши грехи и беззакония. Начнём исправляться, жить по Божьим законам, и всё наладится. Уйдет это злое поветрие и наступит та мера благоденствия, которая нужна людям, в меру возможностей и сил. Поэтому верим, надеемся и ждём, когда распахнутся двери наших храмов и мы оценим, как нам плохо без храма.

Теперь же потерпим в нашем уединении, будем дисциплинированы. Берегите себя, берегите близких, ибо угроза болезни реальна. Но, Богу содействующу и при нашей дисциплине, всё это уйдет.

Ещё раз с праздником. Я вас очень люблю, моя дорогая паства, и прошу молиться за меня. Я очень нуждаюсь в ваших молитвах. Вместе мы пойдём туда, где Господь нас ждёт и куда призывает. Храни вас Бог.

***

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Макарьевской пустыни построен в 1866 году, перестроен в 1887 году. Главный престол освящён в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», правый придел — в честь святителя Афанасия, Патриарха Александрийского, левый — в честь Всех святых.

Однокупольный храм имеет простую архитектуру, почти без украшений. Храм был расписан внутри в 1892 году 34 масляными изображениями на стенах и сводах. Несмотря на советское запустение, все они, хоть и в обветшавшем виде, сохранялись более века — до пожара 1996 года. Пожар произошёл перед самой передачей монастыря верующим.

Восстановление храма началось в 2004 году. Основной объём реставрации совершён при непосредственном контроле митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

2 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение престола в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре

3 февраля, в праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.