В канун праздника Вознесения митрополит Феофан возглавил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

2833

27 мая 2020 года, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.

Перед началом богослужения правящий архиерей в сопровождении настоятеля протоиерея Сергия Титова и главного инженера Казанской епархии Михаила Федотова ознакомился с текущими реставрационными работами в соборе.

За вечерним богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Титов и клирики собора — протоиерей Олег Рассыпнинский, иерей Антоний Ермошин, иерей Алексий Каст.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением Ларисы Берниковой.

На портале «Православие в Татарстане» была организована прямая трансляция богослужения.

После чтения первого часа правящий архиерей произнес проповедь:

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником» (тропарь праздника). Сегодня мы празднуем Вознесение Господне. В чём смысл этого великого праздника? Возьмём древних, начало бытия. Вот Адам и Ева согрешают и изгоняются из рая. Но дано обещание Богом, что настанет время и «семя жены сотрёт главу змия» (см. Быт. 3:15), изгладится грех. Шли века, тысячелетия, люди грешили и каялись, падали и вставали, отчаивались и надеялись. Но пришло то время, когда от семени жены родился Сын Божий. Он возрастал, жил на земле, творил чудеса, исцелял слепых, хромых, воскрешал мёртвых и в итоге — пошёл на вольную смерть, был мучим, распят на кресте и умерщвлён. Но ошибся диавол: думал, что убил человека, а Христос — Богочеловек. Сатана думал, что распятие — это конец Иисуса, Его положат во гроб как мёртвого. Но когда пришли жёны-мироносицы, чтобы помазать любимого мертвеца миром, Ангел сказал им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес (Лк. 24:5,6).

Когда после распятия ученики собрались вместе, Христос пришёл и обличил их, говоря: «Разве Я не говорил вам, что в третий день воскресну?» (см. Лк. 20:19-26). И они поняли, что их любимый Учитель — не просто праведник или величайший пророк, а воистину Бог, Сын Божий, принявший плоть человеческую.

Он повелевает ученикам идти на Елеонскую гору, где, очевидно, они и раньше встречались. А затем совершается то, что невозможно человеку: Христос беседует с учениками во плоти — обоженной, другой плоти, и вдруг начинает подниматься вверх и возноситься на небо (см. Лк. 24:50-51). Кто эту тайну может постичь?

Он пятью небольшими хлебами накормил пять тысяч человек, Он ходил по водам. Это призыв к нам всем, что мы должны делать, для чего и как жить. Жить по той правде, по тем нормам и заповедям, которые оставил Господь. А что нас ждёт? Вечность — в славе или бесславии. А мы что, вознесёмся на небо, как Христос? Об этом не знаем, но в Писании говорится о времени, когда все во мгновение ока восстанут и преобразятся. Цель и смысл человеческого призвания и бытия — идти к Богу, жить с Богом, через соблюдение Его заповедей получать ту Божественную силу, благодать, которая способна приблизить к общению с Ним.

Теперь задумаемся над своей жизнью. Прошло две тысячи лет с тех пор, как вознесся Христос, две тысячи лет звучит проповедь о Христе. Мы знаем, что надо делать и как жить, но не живём, не творим добра и той правды Божией, которая способна нас преобразить и вознести к Богу. Особенно в наши дни, когда так тревожно, когда человеческое племя постигло тяжелейшее испытание — это злое поветрие, неужели мы не задумаемся, что так дальше жить нельзя?

Я обращаюсь к верующим, к своей пастве и говорю: «Други мои! Задумайтесь, проанализируйте свою жизнь, посмотрите в каждый уголок своей души. Наверное, много сора вы найдете. Выметайте его через покаяние, пока не поздно. Не слушайте говорящих, что можно и без Церкви жить. Нельзя жить без Церкви, запомните, нельзя! Ибо Церковь — это единственный корабль, который может доставить нас в тихую гавань к Богу. От пандемии никак не найдут вакцину, чтобы спасать человечество. Но есть вакцина от греха — это исповедь, святые таинства. Даже нас, безнадёжно павших, грешных, Церковь через покаяние исцеляет. Но нужна добрая наша воля».

И неслучайно в день Вознесения Господня священнослужители совершают служение в белоснежных ризах, напоминая, что только чистое войдёт туда, куда вознесся Господь наш Иисус Христос. Ничего порочного не войдёт туда, не пустят в грязных одеждах. Ещё раз повторяю: вакцина покаяния способна преобразить нас.

В этот день Вознесения Господня вознесём и мы свой ум, своё сердце к Богу Всевышнему. Обратимся к Нему со слезами покаяния, дабы Он и эту злоповетренную напасть убрал с земли нашей, дал нам разум, усилил нашу веру, дал крепость и волю жить так, как Он заповедал. И тогда мы ощутим ту радость, которая даётся Богом через благодатное озарение. Аминь».

28 мая, в день праздника, глава Татарстанской митрополии совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Вознесенской Макарьевской мужской пустыни и Литургию в новоосвященной церкви.



Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.