Митрополит Феофан встретился с главой Лаишевского района

2944

14 января 2020 года в здании Казанского епархиального управления митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял нового руководителя Лаишевского района Республики Татарстан Ильдуса Зарипова.

Приветствуя главу Татарстанской митрополии, Ильдус Фатихович поздравил архипастыря с праздником Рождества Христова.

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия Казанской епархии и районных властей в деле строительства новых и восстановления разрушенных храмов, обсудили возвращение Церкви объектов религиозного назначения и обустройство инфраструктуры приходов на территории района, наметили ряд совместных мероприятий.

Митрополит Феофан рассказал гостю об основных направлениях деятельности Татарстанской митрополии. Архипастырь отметил, что реализуемые проекты находят всестороннюю поддержку со стороны республиканских и муниципальных властей. Владыка Феофан особенно выделил роль республиканского руководства, которое бережно относится к многовековым принципам гармоничных взаимоотношений между проживающими в республике людьми разных национальностей.

Ильдус Зарипов рассказал о Первом Рождественском фестивале, организованном 7 января в селе Русское Никольское Лаишевского района. Праздник, в котором участвовали русские и татарские творческие коллективы, посетили более двух с половиной тысяч гостей из Казани и близлежащих населенных пунктов.

Глава Лаишевского района поблагодарил архипастыря за встречу, отметив, что их сотрудничество началось еще в его бытность главой Тюлячинского района и всегда носило конструктивных и созидательный характер. «Я уверен, что мы продолжим наши деловые взаимоотношения и на Лаишевской земле во благо ее жителей», — подчеркнул И. Зарипов.



Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия