В селе Клянчино продолжается восстановление Смоленской церкви

2476
Фото

В селе Клянчино Верхнеуслонского района РТ продолжается восстановление старинного храма Смоленской иконы Божией Матери. Инициатором реставрационных работ выступил бывший прихожанин прихода преподобного Серафима Саровского 83-летний Анатолий Кириллович.

В нынешнем году на храм установили купола и кресты. Недавно были заказаны колокола. В августа текущего года в церкви была совершена Божественная литургия.

В настоящее время работники прихода занимаются подготовкой регистрационных документов, а строители ремонтируют пол. В ближайшее время будет изготовлен временный алтарь.

«Работы еще предстоит немало, но главное, что храм ожил. Благодарю всех, кто помогал мне его восстанавливать. Спасибо всем прихожанам прихода преподобного Серафима Саровского за регулярные пожертвования. Отдельная благодарность и низкий поклон настоятелю отцу Димитрию за разрешение в дни больших праздников собирать пожертвования у дверей храма. А еще он передает нам продукты, которые верующие приносят на помин. Благодаря этой помощи нам удалось обеспечить питанием духовенство и певчих, приезжавших на богослужения в наше село», — отметил уроженец села Клянчино Анатолий Кириллович.

Напомним, что песнопения в храме Смоленской иконы Божией Матери неоднократно исполнял любительский хор «Распев» под управлением Евгения и Людмилы Есиных.

Трудовую помощь сельскому храму оказывают участники молодежного движения «Казанские православные добровольцы». Летом ребята очистили территорию храма от мусора, а на днях привели в порядок прилегающую к нему территорию.

Постоянного священника в приходе нет. Общину в настоящее время окормляют клирики Верхнеуслонского благочиния. Первую в новом году Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери планируется отслужить после Рождества Христова.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.