В Свияжском монастыре почтили память святого основателя обители

2008
Фото

18-19 ноября в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре прошли торжественные богослужения, посвящённые празднику перенесения мощей святителя и чудотворца Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

Центром празднования стал Германовский храм обители, освященный в этом году после реставрации.

Накануне братией монастыря во главе с наместником игуменом Симеоном (Кулагиным) было совершено всенощное бдение.

Утром праздничного дня в Германовском храме была соборно совершена Божественная литургия. В богослужении приняли участие наместник, братия в священном сане, в также настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев) и заведующий методическим отделом Казанской духовной семинарии диакон Димитрий Хохлов.

По окончании Литургии было совершено молебное пение с крестным ходом по территории обители.

Приветствуя собравшихся в храме, игумен Симеон рассказал о житии святителя и призвал всех чтить память основателя Успенского монастыря, приведя слова преподобного Варсонофия Оптинского о том, что «упадок в обителях наступает тогда, когда забывается память об их основателях».

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».