В Набережных Челнах открылись региональные курсы повышения квалификации священнослужителей

1610
Фото

В Набережных Челнах в Духовно-просветительском центре имени святителя Казанского Гурия по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана открылись региональные курсы повышения квалификации священнослужителей.

15 октября первые лекции для духовенства Закамского и Елабужского благочиний прочитали преподаватели Казанской православной духовной семинарии — проректор по учебной работе священник Александр Ермолин и старший преподаватель кафедры исламоведения священник Иоанн Васильев.

Курсы повышения квалификации священнослужителей функционируют в духовной семинарии с 2018 года. Недавно завершилось обучение четвертой группы слушателей. Священники изучают пастырское богословие, основы исламоведения, практическую организацию приходской жизни, церковно-государственные отношения и многое другое. В течение 2019/2020 учебного года для духовенства Закамского и Елабужского благочиний будут прочитаны лекции по 16 дисциплинам.

«Мой предмет — „Проблематика современного богословия“. В рамках этой дисциплины мы говорит о современных вызовах, стоящих перед Церковью. Это апологетика, свидетельства перед секулярным миром, границы Церкви, урегулирование канонических споров и многое другое. Современный священнослужитель должен хорошо разбираться в этих вопросах», — рассказывает отец Александр.

«Я преподаю „Введение в исламоведение“. На лекциях мы разбираем основы ислама. Православное духовенство должно знать, что сказано о христианах в Коране и хадисах. Без этого невозможно выстроить конструктивные отношения с мусульманами», — говорит отец Иоанн.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.