В Набережных Челнах освятили колокола для звонницы Георгиевской церкви

2456
Фото

6 октября в Набережных Челнах освятили купол, накупольный крест и колокола для строящейся звонницы церкви великомученика Георгия Победоносца.

Звонница была построена в рамках приходского проекта «Школа звонарей», ставшего победителем регионального грантового конкурса «Православная инициатива». Нужно отметить, что недавно приход приобрел колокола, чтобы обучать искусству колокольного звона всех желающих.

Чин освящения звонницы совершил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужил настоятель Георгиевского храма протоиерей Валерий Каранаев. Богослужение посетили благодетели прихода, прихожане челнинских храмов и представители местного казачества.

По окончании молебна настоятель храма протоиерей Валерий Каранаев поблагодарил всех, кто молитвенно и финансово поддержал проект «Школа звонарей».

«Слава Богу, у нас появилась звонница с новыми колоколами. Скоро откроется школа звонарей, и все желающие смогут научиться звонарному искусству. Мы будем славить Господа не только песнопениями, богослужениями, поклонами и молитвами, но и колокольным звоном», — сказал настоятель.

Строительство звонницы планируется завершить в конце октября. После освящения на звонницу установили крест. Колокола займут свое место на колокольне на следующей неделе.

Напомним, что целью проекта «Школа звонарей» являются сохранение и развитие искусства православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России; духовно-нравственное просвещение православной молодежи через обучение звонарному искусству; знакомство с православной культурой народов Татарстана, а также свидетельство о христианских истинах средствами культуры и искусства.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.