Храм великомученика Георгия Победоносца в Набережных Челнах

11132
Фото
Церковь действует
Год постройки: 2015
Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Раскольникова, д. 35В
Телефон: +7 (953) 403-66-62
Адрес в интернете: vk.com/club126560216
Духовенство: протоиерей Валерий Каранаев, настоятель; иерей Василий Федосеев

Приход великомученика Георгия Победоносца в Набережных Челнах основан в 2000 году офицерами запаса по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Строительство храм в честь великомученика Георгия Победоносца началось в 2007 году. Пока церковь строилась, богослужения совершались во временном храме — железнодорожном вагоне. Службы в каменной церкви начались в 2015-м. Росписью внутренних стен занимался челнинский иконописец Евгений Прохоров.

В 2019 году приход стал победителем регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Татарстане». На грантовые средства приход построил звонницу и изготовил колокола, которые были освящены в октябре 2019 года. При храме открылась школа звонарей.

В 2015 году Набережные Челны впервые посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Владыка дал благословение на строительство православной гимназии в приходе великомученика Георгия Победоносца.

Через несколько лет проект был готов. Он успешно прошел все необходимые проверки и согласования и получил положительное заключение государственной экспертизы. 27 января 2020 года исполком выдал разрешение на строительство.

В православной гимназии будут обучаться дети разного возраста по программе «Русская классическая школа», основанной на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчёлко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики. Это возврат к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительных работ в здании православной гимназии в Набережных Челнах Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительных работ в здании православной гимназии в Набережных Челнах

8 октября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил приход великомученика Георгия Победоносца в Набережных Челнах. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии. Владыка ознакомился с ходом строительных работ.

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Строительство ведётся на территории одноимённого прихода в 35-м жилом комплексе.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Кирилл возглавил престольный праздник храма в Набережных Челнах В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Кирилл возглавил престольный праздник храма в Набережных Челнах

6 мая, в четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Георгиевском храме города Набережные Челны.

Викарий Казанской епархии совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны Викарий Казанской епархии совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны

26 марта, в пятницу второй седмицы Великого поста, епископ Елабужский Иннокентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны.