Председатель общества трезвости Казанской епархии встретился с иркутскими соратниками

1711
Фото

18 сентября в Иркутске прошло совещание рабочей группы Общественной палаты Иркутской области, посвященное профилактике наркомании. Для обмена опытом на совещание прибыл председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан Владислав Юферов.

Совещание провела руководитель ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Иркутской области» и член Совета Общественной палаты Иркутской области Елена Спирина.

«Проблема наркозависимости — био-психо-социо-духовная. Чтобы ее решить, требуется совместная работа медиков, сотрудников наркоконтроля, педагогов, психологов и духовных наставников», — отметил Владислав Юферов.

Приглашенный эксперт рассказал присутствующим о профилактике наркомании в Татарстане и Казанской епархии и предложил создать единую информационно-методическую площадку «Поволжье — Приангарье».

«Иркутская область и Республика Татарстан накопили большой опыт в сфере антинаркотической деятельности, поэтому я предлагаю создать сайт, на котором будет размещаться информация о мероприятиях, проводимых общественниками и профильными специалистами из Иркутска, Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Саранска, Ижевска, Йошкар-Олы, Уфы и других городов», — рассказал Владислав Аркадьевич.

По словам эксперта, данный проект усилит противодействие наркомании и алкоголизму, которые признаны прямыми угрозами государству.

«Если верить официальным данным, в России 800 тысяч наркоманов и 3 миллиона алкоголиков. Но мы знаем, что далеко не все алкоголики и наркоманы поставлены на учет. Зависимые люди доставляют страдания своим близким, а это миллионы наших сограждан», — подчеркнул руководитель епархиального общества трезвости.

К антиалкогольной работе планируется подключать представителей органов власти, общественных и молодежных организаций, медицинских работников, педагогов и сотрудников наркоконтроля. Планируется выпускать методические материалы и листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни. Кроме того, будут организованы конференции и онлайн-обучение.

Участники профильной группы Общественной палаты Иркутской области поддержали инициативу Владислава Юферова и договорились о расширении контактов.

Новости по теме

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.