Митрополит Феофан возглавил престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Высокая Гора

8021

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме села Высокая Гора.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил праздничное всенощное бдение в храме Рождества Богородицы в городе Казани.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владислав Савкин, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, благочинный Высокогорского церковного округа протоиерей Алексий Краевский.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор Казанско-Богородицкой обители под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После чтения евангельского зачала правящий архиерей произнес проповедь.

За Литургией глава Татарстанской митрополии возвел в сан пресвитера преподавателя кафедры богословия Казанской духовной семинарии диакона Александра Новицкого.

После чтения заамвонной молитвы духовенство перед праздничной иконой пропело славление Пресвятой Богородице.

В завершение богослужения архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан храма с престольным праздником.

Желаю всем вам, чтобы Рождество Пресвятой Богородицы было для вас не просто воспоминанием, но и уроком, как надо относиться к семье, как нужно надеяться на Бога и как надо любить детей. Знайте, что без веры личность пропадает, без веры гибнут целые народы и государства, без веры мир превращается в хаос. Без святынь, которые не чтит народ, человек уходит в ложные почитания — почитание богатства, славы, стремится быть над кем-то, теряет совесть и призвание быть образом Божиим.

Не стесняйтесь быть свидетелями своей веры. Почему славянский народ забыл веру своих отцов, почему он ругается над святынями народа своего? Если мы будем так жить, то мало надежды на то, что мы останемся великим народом и великой страной, ибо детей не рожаем, родителей не почитаем, Бога не чтим. Наша жизнь превращается в страшную круговерть, где душа неспокойна, где непонятные цели и задачи.

О чем свидетельствуют разрушенные храмы по всей России? Они были ориентирами для народа — храм не просто как здание, а как жизнь, которая в нем проповедовалась. И сегодня нам необходимо возрождать веру своих отцов, возвращаться к нравственным истокам. Если мы будем это делать, то станем великим и уважаемым народом, славной и великой Россией.

Глава митрополии поблагодарил настоятеля храма за труды, отметив добрые изменения в приходской жизни. Владыка Феофан призвал не останавливаться на достигнутом и совместно созидать воскресную школу, организовывать социальную работу, оказывать помощь пожилым и нуждающимся людям. «Не будьте формально верующими, а будьте светильниками православной веры», — пожелал архипастырь.

После богослужения митрополит Феофан поздравил монахиню Амвросию (Кочережкину) с 10-летием принятия монашеского пострига и преподнес ей богослужебную просфору. Затем владыка преподал верующим святительское благословение и раздал присутствовавшим за богослужением детям сладкие гостинцы.



Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.

В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора

23 сентября в Центре культурного развития «Созвездие» в городе Елабуги прошёл благотворительный концерт «Во имя добра», приуроченный к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия собирались средства на восстановление Спасского собора Елабуги.