Глава Татарстанской митрополии ознакомил первого заместителя министра обороны РФ со святынями Свияжского монастыря

3112
Фото

18 июля 2019 года в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первым заместителем министра обороны РФ, членом Совета Безопасности РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

Валерий Васильевич, родившийся и выросший в Казани, прибыл в столицу Татарстана с частным визитом. В начале 1970-х он с отличием окончил военные учебные заведения города — Суворовское училище и высшее танковое командное училище.

Архипастырь рассказал гостю о текущей жизни Татарстанской митрополии, в том числе, о духовном образовании, социальном служении, работе с военнослужащими, а также о совместных с общественными и государственными организациями проектах. Владыка Феофан ознакомил гостя с работами по восстановлению собора Казанской иконы Божией Матери, которые осуществляются при активном участии республиканских властей.

В сопровождении наместника игумена Симеона (Кулагин) глава митрополии и начальник Генштаба ВС РФ совершили экскурсию по монастырю. Состоялось посещение музея Свияжской обители и мемориальной келии основателя этого святого места — святителя Германа, архиепископа Казанского, расположенной в нижней части Никольской церкви. В заключение визита высокий гость осмотрел Успенский собор, недавно включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новости по теме

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.