На Духосошественский храм водрузили колокола

7692

1 июня, в Духов день, престольные торжества прошли в восстанавливающемся храме сошествия Святого Духа. В день престольного праздника на колокольню церкви были водружены двенадцать новых колоколов.

Процедуру подъема колоколов по традиции предваряла соборная молитва. Молебен о призывании Духа Святого и чин освящения колоколов возглавил настоятель Духосошественского прихода протоиерей Алексей Чубаков.

По словам священнослужителя, колокола были изготовлены на двух крупнейших колокололитейных предприятиях России — колокольном заводе в городе Тутаев Ярославской области и московском заводе «Литэкс».

Доставку изделий и их последующий монтаж осуществили представители столичного Международного центра колокольного искусства. Подвеску и крепление колоколов специалисты полностью завершат 2 июня.

Новости по теме

В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО

18 августа на колокольню Никольского храма в селе Русское Никольское (Лаишевский район РТ) был поднят колокол в память о погибшем участнике специальной военной операции лейтенанте Владиславе Сидорове. Колокол был отлит по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в память об офицере-танкисте, погибшем при исполнении воинского долга.

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

На возрождающийся Никольский храм в селе Державино установлены колокола На возрождающийся Никольский храм в селе Державино установлены колокола

На возрождающийся Никольский храм в селе Державино (Лаишевский район РТ) установлены колокола. Освящение колоколов 22 апреля, в субботу Светлой седмицы, совершил настоятель иерей Ярослав Филиппов.