В храме села Русское Никольское установлен колокол, отлитый по благословению митрополита Кирилла в память о погибшем офицере — участнике СВО

2817
Фото

18 августа 2023 года на колокольню храма святителя Николая в селе Русское Никольское (Лаишевский район Татарстана) был поднят колокол весом 460 кг. Колокол был отлит по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в память о погибшем участнике специальной военной операции — старшем лейтенанте Владиславе Сидорове.

С инициативой увековечить память погибшего танкиста выступили его родители — Алексей и Лариса Сидоровы. Поддержку в добром деле оказали Малая нефтедобывающая компания Татарстана (ООО МНКТ), Всероссийское общественное движение «Союз танкистов России» и Никольский приход села Русское Никольское.

Освящение поминального колокола совершил митрополит Кирилл. За богослужением молились секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Лаишевского церковного округа Казанской епархии игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Никольского храма иерей Ярослав (Филиппов), родные и близкие приснопамятного воина.

На чине освящения присутствовали глава Лаишевского муниципального района РТ Ильдус Зарипов, председатель Союза ветеранов Группы советских войск в Германии по Республике Татарстан, член Союза танкистов России полковник Реналь Назипов, заместитель начальника Казанского высшего танкового командного Ордена Жукова Краснознамённого училища гвардии майор Максим Губерны, руководитель Татарстанского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Гузель Удачина, руководитель Благотворительного фонда им. Героя России Дамира Исламова Валерьян Алмазов.

После освящения колокола митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом:

Дорогие братья и сёстры!

Хотел бы поблагодарить всех вас за молитвы и участие. В этом выражается наше отношение к ребятам, которые на полях сражений защищают наш мир. Очень важно хранить память о них.

Этот колокол сегодня будет поднят на колокольню храма святителя Николая. Каждый его удар будет напоминать, что наши дети, наши братья каждый день рискуют своей жизнью. Как бы нам самим ни было трудно и грустно — там, на полях сражений, людям гораздо тяжелее.

Звук этого колокола будет напоминать нам и о воине Владиславе, погибшем при исполнении воинского долга, и о тех, кто вместе с ним составляет небесный полк воинов, ушедших в вечность. Все они нам дороги, они живут в нашем сердце. Колокол будет звать нас на молитву о солдатах и офицерах, которые гибнут, чтобы мы с вами могли сажать пшеницу, растить детей, жить под мирным небом.

Хотел бы сказать слова благодарности родителям воина Владислава Алексею и Ларисе. Низкий вам поклон. Пусть Господь Бог сторицею воздаст вам за любовь к своему сыну, за любовь к Родине. Вы воспитали настоящего мужчину. Наш долг — помнить об этом, молиться о том, чтобы Господь изменил гнев на милость и чтобы русские люди — наши братья и сёстры — не погибали больше на полях сражений.

Затем владыка Кирилл благословил Алексея и Ларису Сидоровых совершить первый удар в колокол.

Со словом к собравшимся также обратился глава Лаишевского района Ильдус Зарипов:

Спасибо, владыка, за вашу молитву, за добрые слова. Верю, что Бог нас услышит. Мы живём в непростые времена. Дай Бог, чтобы наши ребята вернулись живыми. Мы будем молиться за них. Сил и терпения родителям воина Владислава. Только с верой можно пережить это горе.

Ответное слово сказал отец погибшего воина Алексей Сидоров:

Уважаемые братья и сёстры!

Я хочу выразить слова благодарности всем вам, всем, кто помогал осуществить это благое дело. Спасибо владыке за благословение. С момента гибели нашего сына прошло почти 11 месяцев. Но всё это время мы его постоянно вспоминаем. Он всегда будет жить в наших сердцах. Пусть Господь дарует погибшим воинам Царство Небесное, а всем скорбящим — утешение.

Со словами поддержки к родным и близким обратились присутствовавшие на мероприятии военнослужащие, выпускники Казанского танкового училища, представители общественности. Собравшиеся ударили в колокол в память о танкисте Владиславе и других воинах, погибших на полях сражений. Затем колокол был установлен на колокольню храма.

Для участников и гостей мероприятия была организована поминальная трапеза. На территории прихода состоялся концерт, посвящённый воинскому служению.

***

Владислав Сидоров родился в 1998 году в Казани. Он окончил Казанское суворовское военное училище и Казанское высшее танковое училище. С первых дней специальной военной операции находился на передовой. Командуя танковым взводом, проявлял отвагу и мужество.

28 сентября 2022 года Владислав Сидоров погиб в бою. Боевые товарищи вспоминают его как образцового офицера — смелого, решительного, всегда готового прийти на помощь. Боец награждён двумя Орденами мужества (одним из них посмертно).



Новости по теме

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).