Митрополит Анастасий совершил воскресное богослужение в Петропавловском соборе

3312
Фото

25 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма.

В конце богослужения духовенством было пропето славление празднику Крещения Господня и мученице Татиане, память которой совершалась в этот день.

После Литургии владыка обратился к прихожанам с поучительным словом.

— Сегодня мы вступаем в подготовительные дни к Великому посту. Неисповедимы пути Господни. Во время земной проповеди Христа за Ним шли сотни людей. И вот сегодняшнее евангельское чтение рассказывает нам о человеке по имени Закхей, который считал себя самым грешным, потому что по роду своей деятельности он был сборщиком податей и был подвержен сребролюбию. И вот в этом человеке заговорил голос Божий, он захотел увидеть Господа. У людей, погрязших в суете и земных заботах, иногда появляется желание видеть Иисуса. Закхей влез на смоковничное дерево, чтобы увидеть проходившего Учителя, который говорил народу о Царствии Божием. Увидев Господа, он переосмыслил свою жизнь, и понял, что жил во грехе. Христос повелевает Закхею слезть с дерева, говоря: «Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Огромная радость проникла в сердце этого человека, когда он услышал такие слова. Господь идет к этому грешному и немощному человеку, чтобы провести в его доме какое-то время и разделить с ним трапезу. Закхей говорит Господу: «Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». И желает сделать это, чтобы быть с Господом, следовать за Ним. Христос в ответ говорит, что «ныне пришло спасение дому сему». Спаситель обращается к каждому человеческому сердцу. Можем ли мы прийти к Нему? Бывают такие случаи, когда человек не знал Бога и был далек от Него, но вдруг осознал то, что без Бога он не может жить, что Господь — это единственная его надежда. Ведь только Господь может открыть свет вечной, блаженной жизни, — сказал архипастырь.

В заключение владыка пожелал всем присутствующим, чтобы подготовительные дни к святой великой Четыредесятнице были насыщены размышлением о вечности, о бессмертной душе и о том, как приблизиться к Богу.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Неделю 37-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 37-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Первое возвещение Великого поста
Публикации 18 февраля 2024
Первое возвещение Великого поста

Мы радуемся великим зимним праздникам, и порой кажется, что до начала Великого поста еще много времени. Но это первое впечатление обманчиво.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.